Желудочно-кишечная недостаточность у взрослых пациентов ОИТ: вопросы терапии (Current Opinion in Critical Care, февраль 2022)

Желудочно-кишечная недостаточность является полиморфным синдромом, в основе развития которого лежит множество причин. Отсюда менеджмент этого синдрома с практической, метаболической и нутритивной точек зрения, остается трудноразрешимый задачей и целью данного обзора стала попытка показать возможные пути решения всех этих вопросов.

Результаты последних исследований: острая желудочно-кишечная недостаточность (Acute gastrointestinal injury [AGI]) определяется и эволюционирует согласно концепции шкалы желудочно-кишечной дисфункции (gastrointestinal dysfunction score [GIDS]), построенной на модели шкалы последовательной оценки органной недостаточности (SOFA), и эта шкала содержит четыре уровня оценки, от 0 (нет риска) до 4 (угрожающее жизни). Но до настоящего времени не найдено специфического, надежного и воспроизводимого биомаркера, который было бы возможно использовать. Шкала скрининга нутриционного риска (the Nutrition Risk Screening [NRS]), адресованная в первую очередь для выбора нутриционной поддержки, здесь не применима. В зависимости от тяжести желудочно-кишечной недостаточности и ее клинической манифестации, нутриционный менеджмент должен быть индивидуализирован и, в первую очередь, должен быть нацелен на профилактику недостаточного питания и дегидратации, не забывая при этом о необходимости введения основных микронутриентов. Все большее одобрение при энтеральном питании получает введение пищевых волокон, что базируется на результатах исследования микробиома. Парентеральное питание как самостоятельное, так и в комбинации с энтеральным питанием показано в случае, когда функции кишечника недостаточно для удовлетворения потребностей организма в энергии, макро- и микронутриентов. 

Выводы: гетерогенность желудочно-кишечной недостаточности исключает единообразие подходов при нутрициональном менеджменте всех без исключения пациентов отделений интенсивной терапии, и указывает на необходимость раннего обнаружения AGI и индивидуализации терапии.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35131994/management-of-gastrointestinal-failure-in-the-adult-critical-care-setting