Факторы, ассоциированные с функциональной недостаточностью и летальностью в плановой (не-кардиохирургической) хирургии (Canadian Journal of Anaesthesia, апрель 2022)

В медицине, ориентированной на пациента (patient-centered medicine), необходимо точное прогнозирование функционального статуса пациента после хирургического вмешательства. Авторы этого исследования изучили факторы, ассоциированные с частотой развития функциональной недостаточности и летальности от всех причин в плановой не-кардиохирургической хирургии, а также траектории развития функциональной недостаточности в этой популяции пациентов. 

Методы: взрослые пациенты ≥ 55 лет, которым проводились плановые оперативные вмешательства (не-кардиохирургия) под общей анестезией с последующим наблюдением в течение года. Пред- и интраоперационные факторы, ассоциированные с композитным исходом функциональной недостаточности или летальность от всех причин оценивались с помощью многофакторной логистической регрессии. Последовательные изменения в шкале оценки нетрудоспособности Всемирной организации здравоохранения (12-item World Health Organization Disability Assessment Schedule [WHODAS] 2.0) из 12 пунктов были описаны и стратифицированы по хирургической инвазивности. 

Результаты: в исследование было включено 2921 пациент, у 293 пациентов после оперативного вмешательства развилась функциональная недостаточность (10.0%; 95% confidence interval [CI], 8.9 to 11.1), 124 пациента умерли (4.2%; 95% CI, 3.5 to 5.0). Многофакторная логистическая регрессия показала, что к модифицируемым факторам риска относятся индекс массы тела ≥ 30 кг/м2 и низкий нутриционный статус, которые в значительной степени ассоциировались с первичным композитным исходом. К не-модифицируемым факторам риска относятся  возраст, предоперационная коморбидность и объем кровопотери. Изменения по шкале WHODAS 2.0 варьировались в зависимости от инвазивности хирургического вмешательства и его типом.  

Выводы: в течение одного года после хирургического вмешательства один из десяти пациентов испытывает функциональную недостаточность, а один из 20 пациентов умирает. Мы идентифицировали потенциально модифицируемые факторы риска, которые включают в себя ожирение и низкий нутриционный статус, что ассоциируются с неблагоприятными исходами в общей хирургии.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35396651/factors-associated-with-functional-disability-or-mortality-after-elective-noncardiac-surgery-a-prospective-cohort-study