Прогностическая характеристика динамической артериальной эластичности при ответной реакции артериального давления на нагрузку жидкостью у пациентов на механической вентиляции с гипотензией: систематический обзор и мета-анализ наблюдательных исследований (Annals of Intensive Care 2021 July 31)

Динамическая артериальная эластичность (англ. Dynamic arterial elastance [Eadyn]) уже достаточно длительное время рассматривается как функциональный параметр артериальной нагрузки. Тем не менее, возможности Eadyn в предсказании изменений среднего артериального давления (САД)  в ответ на экспансию жидкости (нагрузку жидкостью) остаются противоречивыми. Авторы этого мета-анализа стремились оценить прогностические характеристики Eadyn для изучения ответа САД на экспансию жидкости у пациентов на механической вентиляции с гипотензией. 

Систематический поиск был направлен на исследования, в которых изучались ассоциации между Eadyn и увеличением САД, индуцированного экспансией жидкости, у взрослых пациентов на механической вентиляции и гипотензией. Учитывая различное пороговое значение Eadyn среди исследований, в качестве основного показателя диагностической точности авторы указали только площадь под иерархической сводной кривой (AUHSROC).

В обзор было включено восемь наблюдательных исследований, а количество пациентов составило 323. Результаты показали, что Eadyn был хорошим предиктором увеличения САД при экспансии жидкости с AUHSROC of 0.92 [95% confidence interval (CI) 0.89 to 0.94]. В шести исследованиях сообщалось о точке отсечения показателя Eadyn, находящейся в пределах от 0.65 до 0.89. Пороговое значение Eadyn было почти конусно-симметричным, большинство данных было сосредоточено между 0,7 и 0,8, а среднее и медианное значения составляли 0,77 и 0,75 соответственно. Анализ подгрупп показал, что AUHSROC  был чуть выше у пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ) и ниже у пациентов, измерения у которых проводились в операционной. Результаты показали, что ни тип жидкости, ни метод измерения не влияют на диагностическую точность Eadyn.  

Eadyn показывает хорошие результаты для прогнозирования увеличения САД в ответ на экспансию жидкости у взрослых пациентов на механической вентиляции и гипотензией в отделениях интенсивной терапии.

Источник: https://doi.org/10.1186/s13613-021-00909-2