Ранняя послеоперационная сывороточная аспартатаминотрансфераза для прогнозирования печеночной недостаточности после гепатэктомии (Perioperative Medicine, октябрь)

Печеночная недостаточность после гепатэктомии (Post-hepatectomy liver failure [PHLF]) является тяжелым осложнением. Текущие критерии диагностики PHLF требуют лабораторных данных на момент оперативного вмешательства и/или на пятый день послеоперационного периода, что может отсрочить лечение пациентов с высоким риском. В этом исследовании целью стало установление связи между ранним измерением (в первый день послеоперационного периода) уровней сывороточной аспартатаминотрансферазы (АСТ) и развитием PHLF.

Методы: ретроспективный анализ историй болезни пациентов, которым была проведена гепатэктомия в период с января 2008 года по декабрь 2019 года. Пациенты были классифицированы на две группы, одну из которых составили пациенты с PHLF, а другую – без PHLF. Анализировались предоперационные, интраоперационные характеристики и лабораторные данные (сывороточные АСТ, АЛТ, билирубин, МНО), полученные в день 0 и день 5 послеоперационного периода.

Результаты: в исследование включили 890 пациентов, из которых у 31 (3.4%) пациентов была диагностирована PHLF. Пороговые значения АСТ (260 Ед/л) и АЛТ (270 Ед/л) на первый день послеоперационного периода обладали возможностью прогнозирования развития PHLF. Многопараметрический анализ выявил, что АСТ более 260 Ед/л в первые сутки послеоперационного периода в сочетании с расширенной гепатэктомией, потерей крови и МНО независимо связаны развитием PHLF.

Выводы: раннее обнаружение увеличенных уровней АСТ в первые сутки послеоперационного периода, еще до момента диагностики PHLF на пятые сутки послеоперационного периода, может помочь клиницистами указать на высокий риск развития печеночной недостаточности и, тем самым, обеспечить таким пациентам более активные мониторинг и менеджмент, начатые в более ранние сроки. Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36203213/early-postoperative-serum-aspartate-aminotransferase-for-prediction-of-post-hepatectomy-liver-failure