Севофлюран и послеоперационный делирий (British Journal of Anaesthesia, сентябрь 2022)

Результаты недавних исследований находятся в противоречии в отношении того, насколько подбор дозы анестетика с помощью мониторинга электроэнцефалографии снижает частоту послеоперационного делирия. Авторы этого исследования провели анализ обсервационной когорты для уточнение диапазонов дозирования анестетика и биологические основания того, а как режим дозирования анестетика может оказывать влияние на делирий.

Методы: анализ применения севофлюрана проведен в когорте не-краниальной хирургии. Всего 167 участников, 118 получили севофлюран, возраст пациентов более 65 лет. Авторы тестировали ассоциацию между скорректированной на возраст медианой фракции минимальной альвеолярной концентрации севофлюрана (AMS) или AUC-S (area under the sevoflurane time×dose curve) и тяжестью делирия (Delirium Rating Scale-98). Частота делирия измерялась с помощью Diagnostic Confusion Assessment Method (3D-CAM) или CAM-ICU. Также тестировались ассоциации с ранее выявленными биомаркерами делирия (интерлейкин-8, neurofilament light, total tau, S100B).

Результаты: тяжесть делирия не коррелировала как с AMS (Spearman’s ρ=–0.014, P=0.89), так и с частотой развития делирия (AMS Wilcoxon P=0.86, AUC-S P=0.78). анализ чувствительности, что включили в себя режим дозирования пропофола, также не показал каких-либо связей. Линейная регрессия подтвердила отсутствие ассоциаций для AMS как в не скорректированных, так и скорректированных моделях. Не было выявлено ассоциаций между режимом дозирования анестетика и биомаркерами делирия.

Выводы: режим дозирования севофлюрана не ассоциируется ни с тяжестью делирия, ни с частотой развития делирия. С биологической точки зрения скорее всего развитие делирия больше связано с воспалением и нейрональным повреждением, чем с режимом дозирования.

Подробнее:  https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36192219/