Качество восстановление после общей анестезии изофлюраном и пропофолом у пациентов после абдоминальной гистерэктомии (Asian Journal of Anesthesiology 2022)

Качество восстановления пациентов после общей анестезии является важным вопросом, от решения которого зависит возможность пациента выполнять ежедневную активность. В этом исследовании целью стало изучение эффектов общей анестезии изофлюраном и пропофолом на качество восстановления пациентов после абдоминальной гистерэктомии.

Методы: это клиническое исследование было проведено у 80 женщин возрастом 30–65 дней, которым выполнялись плановые оперативные вмешательства (абдоминальная гистерэктомия) в 2020 году. Все участники исследования случайным образом были распределены в равные группы, в одной из которых общая анестезия проводилась пропофолом (П), а в другой – изофлюраном (И). Первичным исходом стало качество восстановления после общей анестезии, измеренное с помощью шкалы «the QoR-15». Вторичные исходы включили в себя длительность анестезии, длительность оперативного вмешательства, время ответа, качество экстубации, измерения в артериальном давлении и частоте сердечных сокращений, длительность нахождения пациента в палате пробуждения, шкала «Aldrete», шкала боли, наличие послеоперационной тошноты и рвоты (PONV).

Результаты: результаты показали, что не было значительной разницы между двумя группами в отношении физических и ментальных послеоперационных изменений (P = 0.142), исключая вторую ночь послеоперационного периода (P = 0.001). Оценка по шкале QoR-15, как физическая, так и ментальная, существенно менялась с течением времени (P < 0.05). Результаты показали также, что время ответа (P < 0.001), качество экстубации (P = 0.01), частота PONV (P = 0.001) и увеличение артериального давления (P = 0.02) были существенно ниже в группе пропофола по сравнению с группой изофлюрана. Не было выявлено существенных различий между группами в отношении длительности нахождения пациента в палате пробуждения, в оценках по шкалам Aldrete, боли, длительности анестезии, длительности оперативного вмешательства, а также в отношении частоты сердечных сокращений.

Выводы: пропофол превзошел изофлюран в отношении времени ответа, качества экстубации, частоты PONV и увеличения артериального давления. Более того, физическое и ментальное качество восстановления на вторую ночь после хирургического вмешательства было выше у пациентов, которым общая анестезия проводилась пропофолом, по сравнению с теми, кому общая анестезия проводилась изофлюраном.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35995732/an-investigation-into-quality-of-recovery-after-general-anesthesia-with-isoflurane-and-propofol-in-patients-undergoing-abdominal-hysterectomy