Низкие дозы метилпреднизолона при лечении критически больных пациентов с внебольничной пневмонией (Intensive Care Med, 2022)

Цель: тяжелая внебольничная пневмония требует интенсивного ухода в отделении интенсивной терапии (ОИТ), при этом внебольничная пневмония ассоциирована со значительной острой и длительной заболеваемостью и летальностью. Авторы этого исследования выдвинули гипотезу о том, что снижение системного воспаления наряду со снижением легочного воспаления с помощью продолженной терапии низкими дозами метилпреднизолона сможет привести к более раннему разрешению пневмонии и улучшить исходы. 

Методы: двойное ослепленное, рандомизированное, плацебо-контролируемое клиническое исследование взрослых пациентов. Пациенты были рандомизированы в соотношении 1:1 на две группы — внутривенное введение нагрузочного болюса метилпреднизолона 40 мг с последующим введением 40 мг/д до седьмого дня с постепенным снижением дозы в течение 20-дневного курса лечения. Рандомизация была стратифицирована потребностью в механической вентиляции (МВ) на момент рандомизации. Исходы включили в себя: первичный исход 60-дневная летальность от всех причин, вторичный исход — заболеваемость и летальность на протяжении одного года наблюдения. 

Результаты: с января 2012 года по апрель 2016 года в исследование было включено 586 пациентов из 42 медицинских центров для ветеранов, что было гораздо меньше запланированного количества пациентов (1420) в связи с низкой скоростью набора пациентов в исследование. Не было найдено существенных различий в 60-дневной летальности между группой метилпреднизолона и группой плацебо (16% vs. 18%; adjusted odds ratio 0.90, 95% CI 0.57–1.40). Также не было существенных различий между группами в отношении вторичных исходов и осложнений. 

Выводы: у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией продолжительное лечение низкими дозами преднизолона не приводит к снижению 60-дневной летальности от всех причин и не приводит к увеличению осложнений.

Подробнее: https://doi.org/10.1007/s00134-022-06684-3