Гипоальбуниемия во время продолженной почечно-заместительной терапии и клинические исходы (Journal of Intensive Care, июнь 2022)

Гипоальбуминемия на момент инициации продолженной почечно-заместительной терапии (ППЗТ) является риском неблагоприятного исхода. В тоже время, практически остается неизвестным, действительно ли паттерны изменения уровня альбумина в сыворотке крови во время ППЗТ могут быть использованы для прогнозирования клинических исходов. 

Методы: авторы провели ретроспективное исследование с анализом данных, которые были последовательно собраны в период с января 2016 года по декабрь 2020 года. В исследование были включены пациентов с острым почечным повреждением (ОПП), которым проводилась ППЗТ в течение 72 часов и более. Пациенты были разделены на четыре группы, основываясь на уровне сывороточного альбумина (≥ 3.0 г/дл или  < 3.0 г/дл) на момент начала ППЗТ и при завершении ППЗТ. 

Результаты:  793 пациента были распределены в четыре группы согласно паттернам уровня альбумина: постоянно низкий 299 пациентов (37,7%); с увеличением 85 пациентов (10.4%); со снижением 195 пациентов (24.6%), постоянно высокий 214 пациентов (27.1%). Госпитальная летальность была наивысшей в группах постоянно низкого альбумина и со снижением. Коэффициент риска для группы с увеличением уровня альбумина составил 0.481 (0.340-0.680) в то время, как для группы со снижением уровня альбумина этот коэффициент составил 1.911 (1.394-2.620). Длительность госпитализации у пациентов из группы постоянно низкого альбумина была на 3.5 дня больше по сравнению с пациентами из группы постоянно высокого уровня альбумина.

Выводы: изменения уровня сывороточного альбумина при проведении ППЗТ могут послужить предиктором госпитальной летальности и длительности госпитализации.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35672868/worsening-or-improving-hypoalbuminemia-during-continuous-renal-replacement-therapy-is-predictive-of-patient-outcome-a-single-center-retrospective-study