Эффективность дексмедетомидина против магния сульфата как адъюванта к интраперитонеальному бупивакаину в педиатрической лапароскопической хирургии (Brazilian Journal of Anesthesiology, май 2022)

Авторы этого исследования поставили себе цель изучить эффективность дексмедетомидина в сравнении с магнием сульфат как адъюванта к интраперитонеальному (ИП) бупивакаину в педиатрической лапароскопия при паховом грыжесечении.  

Методы: девяносто семь мальчиков, ASA I-II, возраст1 — 6 лет, которым проведено лапароскопическое паховое грыжесечение, были рандомизированы на три группы: группа D — до инсуфляции ИП 2 мг/кг бупивакаина в виде 0.5% раствора вводился дексмедетомидин в дозе 1 мг/кг; группа М — где вместо дексмедетомидина вводилось 30 мг/кг магния сульфата; группа С — где вместо дексмедетомидина и магнезии сульфата вводился физиологический раствор. Все тестируемые лекарственные средства применялись в разведении физиологическим раствором до 10 мл. В первые 48 часов после оперативного вмешательства записывались следующие данные: оценка по шкале боли FLACC, необходимость во введении анальгетиков, время до первого отхождения газов и до первого стула, случат рвоты, неблагоприятные события, функциональное восстановление, удовлетворенность родителей.

Результаты: оценка по шкале боли FLACC была значительно выше в группе С по сравнению с группами D и M на 6, 8, 12, 18, 24 и 48 часы послеоперационного периода, при этом между группами D и M существенных различий не было выявлено. Назначение анальгетиков потребовалось в группе С, при этом в группах D и M не было необходимости в назначении анальгетиков. Время до первого отхождения газов и стула, случаи рвоты и неблагоприятные события между группами не различались. Полное функциональное восстановление между группами также не различалось. Удовлетворение родителей было намного выше в группах D и M.
Выводы: дексмедетомидин и магния сульфат, использовавшиеся в качестве адъюванта к ИП бупивакаином, улучшали анальгезию у детей, которым выполнялось лапароскопическое паховое грыжесечение.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35618084/efficacy-of-dexmedetomidine-versus-magnesium-sulfate-as-an-adjuvant-to-intraperitoneal-bupivacaine-in-pediatric-laparoscopic-surgery-a-randomized-clinical-trial