Стратегия ранней инициации почечно-заместительной терапия в кардиохирургии против отложенной при остром почечном повреждении: экономические перспективы (Journal of Critical Care, февраль 2022)

Определение того временного промежутка, в котором проведение почечно-заместительной терапии (ПЗТ) при остром почечном повреждении (ОПП), ассоциированном с кардиохирургическим вмешательством (ОПП-КХ), будет наиболее эффективным, остается предметом горячих дискуссий. Есть доказательства того, что раннее проведения ПЗТ приводит к снижению длительности госпитализации. Авторы этого исследования изучили разницу в стоимости лечения, что связана с временем инициации ПЗТ при ОПП-КХ.

Методы: с помощью модели «стоимость-последствия» (cost-consequences model) проведено сравнение ранней (<24 час) с отложенной (>24) инициацией ПЗТ. Данные для анализа были получены из исследования «the ELAIN» (Германия) и базы данных госпиталей США. Использование ресурсов определялось следующими параметрами: длительность ПЗТ, длительность нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и в госпитале. Все ресурсы рассчитывались, исходя из данных здравоохранения США. Был проведен расширенный анализ чувствительности, особенное внимание было приковано к доле пациентов, у которых была выбрана стратегия отложенного проведения ПЗТ, на сама ПЗТ так и не была проведена.

Результаты: ранняя инициация ПЗТ представляется более эффективной с точки зрения экономии затрат по сравнению со стратегией отложенной ПЗТ. Согласно данным исследования «the ELAIN», экономия составила -$122,188 (ранжирование от -$157,707 до -$74,763 в анализе чувствительности). Результаты согласуются с данными «HiDenIC», где экономия составила -$77,303 (ранжирование от -$108,971 до -$47,012 в анализе чувствительности).

Выводы: авторская модель стоимости показала, что стратегия раннего проведения ПЗТ при остром почечном повреждении после кардиохирургического вмешательства по сравнению со стратегией отложенного начала ПЗТ приводит к существенной экономии расходов на лечение. Стратегия отложенного проведения ПЗТ при ОПП-КХ может приводить к увеличению длительности госпитализации, что приводит к увеличению расходов на лечение.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35183893/early-versus-delayed-initiation-of-renal-replacement-therapy-in-cardiac-surgery-associated-acute-kidney-injury-an-economic-perspective