Физическая реабилитация у пациентов отделений интенсивной терапии (Critical Care Medicine, март 2022)

Методы физической реабилитации пациентов отделения интенсивной терапии ОИТ)  и дозирование физической реабилитации существенно различаются. Целью этого исследования стало изучение эффектов физической реабилитации пациентов ОИТ на клинические исходы, влияние специализированных физических упражнений и дозо-зависимые профили.  

Источники данных: систематический поиск в базах данных Ovid MEDLINE, Cochrane Library, EMBASE, CINAHL plus.

Выбор исследований: рандомизированные контролируемые исследования и контролируемые клинические исследования, в которых изучалась физическая реабилитация при условии, что начало физической реабилитации начиналось с момента нахождения пациентов в ОИТ. Клинические исходы включили в себя силу скелетной мускулатуры, физическую функцию, длительность механической вентиляции, длительность нахождения пациента в ОИТ и в госпитале, летальность и качество жизни, связанное со здоровьем. 

Синтез данных: включено шестьдесят исследований, общее количество пациентов составило 5352. Объединенный анализ случайных эффектов показал, что физическая реабилитация улучшает физическую функцию на момент выписки из стационара (standardized mean difference, 0.22; 95% CI, 0.00–0.44), снижает длительность нахождения пациента в ОИТ на 0.8 дней (mean difference, –0.80 d; 95% CI, –1.37 to –0.23 d) и длительность госпитализации на 1.75 дней (mean difference, –1.75 d; 95% CI, –3.03 to –0.48 d). Физическая реабилитация не оказала влияния на другие клинические исходы. Вмешательство было наиболее эффективным в тех исследованиях, в которых контрольная группа получала низко-дозную физическую реабилитацию, в также в тех, в которых исследованию подвергались физические упражнения. 

Выводы: физическая реабилитация в ОИТ улучшает физическую функцию и снижает длительность госпитализации в ОИТ и в госпитале. Физическая реабилитация не оказывает влияние на другие клинические исходы.

Подробнее: https://journals.lww.com/ccmjournal/Fulltext/2022/03000/Physical_Rehabilitation_in_the_ICU__A_Systematic.3.aspx