Послеоперационное голодание ассоциировано с увеличением времени госпитализации в ОИТ у пациентов с онкологией (Perioperative Medicine, август 2022)

Пациенты со злокачественными новообразованиями в послеоперационном периоде имеют большие риски послеоперационных осложнений и нутриционные риски. Голодание вкладывает существенный вклад в катаболизм, связанные с оперативным вмешательством. Авторы этого исследования изучили влияние длительности голодания в послеоперационном периоде на хирургические исходы у онкологических пациентов после плановых оперативных вмешательств.

Методы: проспективная когорта, в которой пациенты были разделены на две категории согласно длительности голодания в послеоперационном периоде — менее 24 часов и более 24 часов. 

Исходы: длительность госпитализации, 28-дневная летальность, длительность нахождения пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и частота развития инфекционных осложнений. 

Обсуждение: в исследование было включено 109 пациентов (57% мужчины, 60 ± 15 лет, ИМТ 26 ± 5 кг/м2, SAPS3 43 ± 12). Наиболее частым хирургическим вмешательством стала гепатэктомия (13.8%), далее следовали операции на толстой и прямой кишке (18.3%). Длительность пребывания пациента в ОИТ была выше при послеоперационном голодании > 24 h (5.5 [4-8.25] vs. 3 [2-5] days, p < 0.001). Голодание, превышающие 24 часа, несло в себе риск более длительной госпитализации в ОИТ. При этом не было выявлено статистически значимой разницы в отношении 28-дневной летальности и длительности госпитализации. Была обнаружена тенденция к более частым инфекционным осложнениям у пациентов с послеоперационным голоданием более 24 часов (34.8% vs. 16.3%, p = 0.057).

Выводы: послеоперационное голодание у онкологических пациентов, превышающее 24 часа, является фактором риска увеличения длительности нахождения пациента в ОИТ. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35915513/postoperative-fasting-is-associated-with-longer-icu-stay-in-oncologic-patients-undergoing-elective-surgery