Постоянная пневматическая регуляция давления манжеты эндотрахеальной трубки у пациентов с травмой, находящихся на механической вентиляции легких: многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование «AGATE» (CHEST март 2021)

Вентилятор-ассоциированная пневмония (ВАП) наиболее частое инфекционное осложнение, связанное с оказанием медицинской помощи, у пациентов, находящихся в критическом состоянии, а основным путем контаминации здесь является аспирация содержимым ротоглотки, что не может предотвратить наличие манжеты у эндотрахеальной трубки (ЭТ). 

Вопрос для исследования: действительно ли постоянная регуляция давления в манжете ЭТ с помощью пневматического устройства превосходит мануальную оценку давления в манжете трижды в день с помощью портативного манометра (рутинный уход) в целях предупреждения развития ВАП у пациентов с тяжелой травмой? 

Дизайн исследования и методы: открытое, рандомизированное контролируемое исследование, проведенное в 13 отделениях интенсивной терапии во Франции. В исследование были включены взрослые пациенты (возраст более 18 лет) с тяжелой травмой (Injury Severity Score > 15), которым потребовалось проведение механической вентиляции в течение более 48 часов. Случайным образом пациенты распределялись в две группы (1:1) согласно методу контроля за давлением в манжете ЭТ. Первичным исходом послужила пропорция пациентов, у которых развилась ВАП в течение 28 дней после интубации трахеи. 

Всего пациентов 434, 216 из них были определены в группу вмешательства, а 218 пациентов составили группу контроля. У семидесяти трех пациентов (33.8%) в группе вмешательства по меньшей мере выявилась один эпизод с ВАП по сравнению с 64 пациентами (29.4%) в группе контроля (adjusted subdistribution hazard ratio, 0.96; 95% CI, 0.76-1.20; P = .71). Не было никаких нежелательных побочных эффектов от использования пневматического устройства. 

Интерпретация: постоянная регуляция давления в манжете ЭТ с помощью пневматического устройства не имеет превосходства перед рутинным уходом в целях предупреждения развития ВАП у пациентов с тяжелой травмой. 

ClinicalTrials.gov; No.: NCT02534974; URL: www.clinicaltrials.gov.

Источник: https://doi.org/10.1016/j.chest.2021.03.007