Сравнение тотальной внутривенной анестезии и ингаляционной анестезии в терминах послеоперационного делирия и осложнений у пациентов старческого возраста (Journal of Anesthesia, сентябрь 2022)

Цель: частота развития делирия возрастает с увеличением возраста пациентов. Обзор Cochrane не нашел существенной разницы в частоте развития делирия при сравнении тотальной внутривенной анестезии (TIVA) с ингаляционной анестезией (IA). Авторы этого исследования изучили разницу в отношении послеоперационного делирия и заболеваемостью между пациентами, которым проводили либо TIVA, либо IA.

Методы: национальное ретроспективное исследование в Японии для сравнения послеоперационного делирия и заболеваемости у пациентов старше 65 лет, которым оперативные вмешательства проводились под общей анестезией, TIVA или IA. Первичным исходом стал послеоперационный делирий. Вторичными исходами стали: частота заболеваемости, длительность госпитализации и летальность. У пациентов, которым выполнялись все виды оперативных вмешательств, проводился анализ оценки склонности (propensity score analysis) с расчетом отношения шансов с 95% доверительным интервалом (Cis). Анализ чувствительности проводился с использованием инструментального анализа переменных пропорции TIVA, а также анализ подгупп.

Результаты: общее количество пациентов составило 738 600, из них 149 540 получили TIVA, а 589 060 получили IA. Скорректированное отношение шансов (adjusted odds ratios) для послеоперационного делирия и композитная заболеваемость составило 0.93 (95% CI 0.91-0.95) 0.94 (95% CI 0.90-0.97), соответственно, для TIVA относительно IA. Не было найдено существенных различий в отношении длительности госпитализации и длительности пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии, впрочем как и для госпитальной летальности. Эти результаты находились в соответствии с результатами анализа чувствительности.

Выводы: это исследование показало, что TIVA связана с небольшим снижением частоты развития послеоперационного делирия и заболеваемости по сравнению с IA.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/36048263/comparison-of-total-intravenous-with-inhalational-anesthesia-in-terms-of-postoperative-delirium-and-complications-in-older-patients-a-nationwide-population-based-study