Предоперационное ограничение потребления серосодержащих аминокислот в целях профилактики острого почечного повреждения в кардиохирургии (JAHA, 2022)

Острое почечное повреждение (ОПП) является важнейшим фактором риска развития хронического заболевания почек и приводит к росту летальности. При этом до сегодняшнего дня не найдено какой-либо профилактической или терапевтической стратегии, позволяющей избежать ОПП. На животных моделях была показана эффективность диетических вмешательств с ограничениями потребления серосодержащих аминокислот (sulfur‐containing amino acids [SAA) в целях органной протекции при ишемия-реперфузионных повреждениях. Исследование «UNICORN» своей целью имело изучение протективного влияния ограничения потребления SAA до момента кардиохирургического вмешательства на частоту развития ОПП.

Методы и результаты: в этом одноцентровом, рандомизированном, контролируемом, двойном ослепленном исследовании 115 пациентов были распределены на тех, кто получал диету с ограничением SAA (группа LowS) и на тех, кто получал стандартную диету (группа контроля) в соотношении 1:1, до момента кардиохирургического вмешательства. Первичным исходом стала частота развития ОПП в течение 72 часов после хирургического вмешательства. Вторичными исходами стали увеличение уровня сывороточного креатинина на 24, 48 и 72 часы послеоперационного периода и другие параметры безопасности. Потребление SAA в группе LowS было снижено на 77% (7.37[6.40–7.80] мг/кг в день против контрольной группы 32.33 [28.92–33.60] мг/кг в день, P<0.001), что в значительной степени привело к снижению уровня сывороточного метионина. Не было выявлено существенного положительного эффекта от ограничения потребления SAA на частоту развития ОПП после кардиохирургического вмешательства (LowS группа, 23% против контрольной группы, 16%; P=0.38). Также не было выявлено положительных эффектов от ограничения SAA в отношении вторичных исходов исследования даже после проведения анализа подгрупп (возраст, диабет).  

Выводы: ограничение потребления SAA в клинических условиях не ассоциируется с протективными возможностями в отношении ОПП в кардиохирургии.

Подробнее: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/JAHA.121.025229