Хрупкость, клинические исходы, восстановление и процессы терапии у критически больных пациентов: исследование FORECAST (Intensive Care Medicine Experimental, 2022)

Хрупкость (Frailty) является общим признаком критически больных пациентов и ассоциируется с увеличением заболеваемости и летальности. При это остается неясным, как определить оптимальный метод оценки хрупкости и временные периоды ее оценки, а также влияние хрупкости на процесс терапии и ухода за критически больным пациентов и ее влияние на развитие неблагоприятных событий и летальность. Авторы этого исследования провели пилотное исследование для сбора данных о возможности в будущем провести многоцентровое исследование, в котором бы хрупкость пациента оценивалась на всем протяжении нахождения в отделении интенсивной терапии, что позволит понять влияние хрупкости на процесс терапии, на возникновение неблагоприятных событий и, соответственно, на клинические исходы. 

Методы: одноцентровое пилотное исследование, в которое включались пациенты старше 55 лет, поступившие в отделение интенсивной терапии (ОИТ) для вмешательств, направленных на поддержку жизненных функций, включая сюда механическую вентиляцию, вазопрессорную терапию и/или почечно-заместительную терапию. Хрупкость оценивалась на момент поступления в ОИТ и при выписке из госпиталя с помощью шкалы клинической хрупкости (the Clinical Frailty Scale [CFS]), индекса хрупкости (the Frailty Index [FI]), а после шести месяцев последующего наблюдения оценка хрупкости проводилась с помощью CFS. Хрупкость определялась как CFS ≥ 5 и FI ≥ 0.20. Процессы терапии и ухода, неблагоприятные события оценивались на момент нахождения пациента в ОИТ и при выписке из госпиталя, оценка включала в себя нутриционую поддержку, мобильность пациента, нозокомиальные инфекции и делирий.  

Результаты: всего 49 пациентов включено, средний возраст (стандартное отклонение) составил 68.7 ± 7.9 лет, 6-месячная летальность — 29%. Скорость набора пациентов в исследование была 1 пациент/неделя. Хрупкость достаточно успешно могла быть измерена в различные временные точки нахождения пациента в ОИТ и в госпитале, а также при последующем 6-месячном наблюдении, при этом могли использоваться любые инструменты оценки: с помощью CFS и FI, соответсвенно, показатели хрупкости — на момент поступления 17/49 (36%), 23/49 (47%), га момент выписки из госпиталя 22/33 (67%), 21/33 (63%) и на шестой месяц CFS ≥ 5 был у 11 из тридцати пациентов (37%). Процессы лечения и ухода, а также неблагоприятные события, в ОИТ и в госпитале фиксировались без затруднений за исключением процесса нутриционной поддержки в общей палате. Клинические исходы в ОИТ, госпитале и при наблюдении были намного хуже у пациентов с исходной хрупкостью, независимо от метода ее оценки. Исходная хрупкость у выживших пациентов оставалась статичной в отличие от выживших пациентов, у которых исходно не было хрупкости и в этом случае хрупкость прогрессировала. 

Обсуждение: в этом пилотном исследовани авторы показали, что оценка хрупкости во время нахождения пациента в ОИТ и в госпитале возможна, при этом процессы лечения и ухода, а также и неблагоприятные события достаточно хорошо фиксируются, что все вместе свидетельствует о возможности проведения многоцентрового исследования, в котором будет изучена взаимосвязь между хрупкостью и критическим заболеванием.

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s40635-022-00446-7