Применение мелатонина в отделениях интенсивной терапии Данни — национальное обсервационное исследование (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, май 2022)

Мелатонин широко используется как гипнотик у различных групп пациентов. У пациентов отделений интенсивной терапии мелатонин все чаще применяется, что связано с потенциальными клиническими эффектами и благоприятным профилем безопасности. Авторы этого исследования изучили частоту применения мелатонина в клинической практике отделений интенсивной терапии Дании.

Дизайн: использовалась данные, содержащиеся в «the Danish Intensive Care Database». Определялась ежедневная доза мелатонина на 1000 поступлений в ОИТ, а также затраты на закупку мелатонина в период 2015-2019. Был проведен опрос отделений интенсивной терапии Дании для описания клинической практики применения мелатонина. 

Принципиальные наблюдения: применение мелатонина в отделениях интенсивной терапии Данни растет с 21 300 DDD (defined daily dose) (200.0 DDD на 1000 ОИТ дней) в 2015 году до 52,170 DDD (560.7 DDD на 1000 ОИТ дней) в 2019 году. В исследовании приняло участие 39 ОИТ (97% от всех ОИТ Дании). Во всех ОИТ мелатонин использовался как гипнотик. В 19% ОИТ мелатонин назначался всем пациентам, в 25% ОИТ мелатонин назначался реже. Наиболее часто назначался мелатонин в таблетках в дозе 3 мг. Большие дозы мелатонина назначались определенным пациентам. По данным опроса мелатонин был безопасен.

Выводы: применение мелатонина в ОИТ Дании растет, при этом частота назначения мелатонина за период исследования выросла в два раза. Эти результаты указывают на необходимость в проведении исследования для валидации эффектов мелатонина в отношении сна и других связанных с пациентами исходов.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35583851/the-use-of-melatonin-in-danish-intensive-care-departments-a-nationwide-observational-study