Скорость опорожнения желудка при применении двух разных объемов прозрачной жидкости у детей: двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование (Paediatric Anaesthesia 2021 July 27)

Периоперационный риск аспирации желудочным содержимым увеличивается у увеличением объема наполнения желудка и традиционно здоровые дети перед оперативным вмешательством всю ночь остаются голодными. Текущие клинические руководства рекомендуют применение прозрачных жидкостей в период предоперационного голодания за два часа до начала анестезии. Но новые данные свидетельствуют в пользу безопасности применения прозрачных жидкостей в объеме 3 мл/кг за час до анестезии. Авторы данного исследования сравнили объем наполнения желудка и скорость его опорожнения после приема прозрачных жидкостей в объеме 3 мл/кг и 5 мл/кг.

В исследование было включено сорок четыре ребенка возрастом от 6 до 14 лет. В день оперативного вмешательства исходный объем желудка был определен с помощью ультразвукового исследования, после чего пациенты случайным образом распределялись в две группы, в одной из которых пациенты выпивали прозрачную жидкость (5% раствор декстрозы) в объеме 3 мл/кг (группа «3»), а в другой — 5 мл/кг (группа «5»). Каждые пять минут после этого проводилось ультразвуковое исследование до момента возвращения объема желудка к исходному состоянию. Первичной целью исследования стало сравнение скорости опорожнения желудка. Вторичные цели включали в себя сравнение площади поперечного сечения антрального отдела желудка (англ. antral cross-sectional area [ACSA]) и объема желудка.  

В обеих группах по сравнению с исходным уровнем, как ACSA, так и объем желудка после приема жидкости значительно увеличились, но в течение 1 часа а что ACSA, что и объем желудка экспоненциально уменьшились и достигли исходного уровня. В группе «3» медиана скорости опорожнения желудка составила 35.0 (28.8, 40.0) (20.0 — 45.0), а в группе «5» медиана была равна 40.0 (28.8, 45.0) (20.0 -50.0). Медиана скорости опорожнения желудка в группе «3» составила 17.0 (15.7, 21.5) (14.4 — 24.0), а в группе «5» медиана была равна 18.6 (16.0, 22.0) (15.1 — 23.8).

Выводы: объем желудка возвращается к исходному значению в течение одного часа после приема 5 мл/кг прозрачной жидкости, что делает возможным сокращение времени предоперационного голодания до одного часа, а здоровым детям, которым оперативное вмешательство проводится в плановом порядке, можно позволить употребление прозрачной жидкости в объеме 5 мл/кг.  

Источник: https://doi.org/10.1111/pan.14261