Острое почечное повреждение у пациентов отделений интенсивной терапии: распространенность, клиническое течение и факторы риска (Acta Anaesthesiologica Scandinavica, июнь 2022)

Острое повреждение почек (ОПП) часто сопровождает критически больных пациентов, оказывая существенное влияние на прогноз. Авторы этого исследования изучили частоту развития ОПП, факторы риска и летальность среди всей популяции пациентов ОИТ.

Методы: все взрослые пациенты, поступившие в ОИТ университетского госпиталя Норвегии в период с 2010 года по 2015 год, время нахождения которых в ОИТ было не менее 24 часов, были включены в это исследование.  ОПП определялось в соответствии с клиническим руководством KDIGO. Все пациенты наблюдались по отношению к восстановлению функции почек и разрешению ОПП. Факторы риска развития ОПП анализировались с помощью Cox-регрессии.

Результаты: среди 2325 пациентов у 1245 развилось ОПП во время нахождения их в ОИТ, таким образом распространённость ОПП составила 53.5% (CI, 51.5-55.5). Согласно стадиям ОПП по KDIGO частота развития 1, 2 и 3 стадий составила 26.2, 11.7 и 15.7 %, соответственно. Медиана длительности ОПП составила 24 (CI 19-24), 32 (CI 26-39) и 101 (CI 75-164) часов для ОПП стадий 1, 2 и 3 по KDIGO, соответственно. Разрешение ОПП наблюдалось у 72.9% пациентов с ОПП. Независимыми факторами риска развития ОПП стали гипертензия, сахарный диабет, заболевания сердца, избыточная масса тела. Эпизоды гипотензии со средним АД менее 73 мм Hg резко увеличивают риск развития ОПП. 

Выводы: результаты этого исследования показали, что частота развития ОПП находится в соответсвии с данными раннее проведённых исследований. Факторы риска развития ОПП — низкое среднее давление (ниже 73 мм Hg), гипертензия, диабет, сердечные заболевания, хронические заболевания почек и избыточная масса тела. У большинства пациентов с ОПП функция почек восстановилась во время нахождения их в ОИТ, но это относится к пациентам с 1 и 2 стадиями ОПП по KDIGO.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35674748/acute-kidney-injury-in-intensive-care-patients-incidence-time-course-and-risk-factors