Влияние приобретенного дефицита XIII фактора коагуляции на кровотечение при травмах и заживление раны (Critical Care, март 2022)

III Фактор коагуляции (FXIII) — белок, вовлеченный в стабилизацию кровяного сгустка, который играет роль в таких важных процессах, как заживление ран, восстановление тканей, при беременности и костном метаболизме. При хирургических вмешательствах низкие уровни FXIII наблюдались у пациентов с периоператиционной кровопотерей, а введение FXIII у этой группы пациентов приводило к снижению потребности в трансфузии. Более того, у пациентов с низким уровнем FXIII его добавление к терапии снижает послеоперационные осложнения, к примеру, нарушения в заживлении ран. Понимание роли FXIII в специфической популяции пациентов может помочь в идентификации пациентов с приобретенным дефицитом FXIII. Несмотря на имеющиеся разночтения в определении пороговых значений FXIII, авторы этого обзора считают, что значение в  ~ 60–70% может быть тем самым пороговым значением для диагноза приобретенного дефицита FXIII и для принятия решения о дополнительном введении FXIII.

Также в этом нарративном обзоре авторы сосредоточили свое внимание на влиянии уровня FXIII при травме и в хирургии, показали диагностические подходы к выявлению дефицита FXIII и к его коррекции.

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-022-03940-2