Nota bene! Канаглифлозин у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Относительное и абсолютное снижение рисков сердечно-сосудистых и почечных исходов при применении канаглифлозина среди категорий риска KDIGO: результаты программы CANVAS

Обоснование и цель Канаглифлозин снижает риск неблагоприятных сердечно-сосудистых и почечных исходов при диабете 2 типа. Это исследование имело целью оценить относительные и абсолютные эффекты канаглифлозина на клинические исходы среди категорий риска KDIGO (англ. Kidney Disease: Improving Global Outcomes или Болезни почек: улучшение глобальных исходов), которые, в свою очередь, базируются на расчетной скорости клубочковой фильтрации (англ. estimated glomerular filtration rate или eGFR) и на соотношении альбумина к креатинину в моче. 

Дизайн исследования  Post hoc анализ исследования the CANagliflozin cardioVascular Assessment Study (CANVAS) Program

Условия и участники В «the CANVAS Program» случайным образом были отобраны 10 142 пациента с диабетом 2 типа с высоким сердечно-сосудистым риском, у которых расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) составила ≥ 30 мл/мин/1.73 м2 и которым проводилась терапия канаглифлозином или плацебо. 

Вмешательство  Канаглифлозин или похожее на него плацебо

Результаты  Из 10142 участников 10031 (98.9%) имели соответствующие рСКФ и соотношение альбумина к креатинину в моче. Пропорция участников с низким, средним, высоким и очень высоким риском по категориям KDIGO составила 58.6%, 25.8%, 10.6%, and 5.0%, соответсвенно. Относительный эффект от канаглифлозина на первичный исход ((HR, 0.86; 95% CI, 0.75-0.97) был согласован по категориям риска KDIGO (P trend = 0.2),  с подобными эффектами на другие сердечно-сосудистые и почечные исходы. Абсолютное снижение в контексте первичного исхода был намного выше к категориях KDIGO высокого риска (P trend = 0.03) с аналогичным эффектом для комбинации смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или госпитализации по поводу сердечной недостаточности (P trend = 0.06)  и для наклона рСКФ (P trend = 0.04).

Ограничения  Преимущественно группа с низким риском почечных осложнений, относительно небольшое количество участников с более высокими категориями риска KDIGO и исключение лиц с рСКФ <30 мл/мин /1,73 м2.

Выводы  Несмотря на то, что относительные эффекты канаглифлозина наблюдались среди всех категорий риска KDIGO, абсолютное снижение риска было выше у пациентов с более высокими рисками KDIGO. Система классификации KDIGO может идентифицировать тех людей, которым лечение канаглифлозином принесет больше пользы в виде защиты органов-мишеней. Подробнее https://doi.org/10.1053/j.ajkd.2020.06.018

Финансирование Этот апостериорный анализ специально не финансировался. Первоначальные испытания программы CANVAS финансировались Janssen Research & Development, LLC и проводились в сотрудничестве между спонсором, руководящим академическим комитетом и академической исследовательской организацией George Clinical.

Регистрация исследования ClinicalTrials.gov, номер NCT01032629 и NCT01989754.