Эффект от внутривенного введения ацетоминофена на послеоперационные исходы у пациентов с переломом шейки бедра (Canadian Journal of Anaesthesia, май 2022)

Перелом шейки бедра у пациентов пожилого и старческого возраста резко снижает качество их жизни. Применение опиоидов в этой популяции несет в себе неблагоприятные эффекты, что привело к более частому назначению ацетоминофена per os, что позволяет резко сократить назначение опиоидов. Недавние исследования показали, что внутривенное введение ацетоминофена более эффективно по сравнению с приемом per os и хорошо переносится пациентами. Тем не менее эффекты от внутривенного применения ацетоминофена на послеоперационные исходы у пациентов неотложной хирургии переломов шейки бедра остаются неизвестными. Авторы провели систематический обзор, в котором оценили влияние внутривенного введения ацетоминофена на послеоперационные исходы у пациентов с переломом шейки бедра. 

Источник: поиск проведен в многочисленных базах данных, после чего были отобраны все исследования пациентов старше 50 лет, которым проводились неотложные оперативные вмешательства по поводу перелома шейки бедра и которым в качестве обезболивания внутривенно вводился ацетоминофен (парацетамол). Далее был проведен систематический обзор с оценкой клинических исходов.

Результаты: среди 3510 исследований только четыре отвечали критериям включения. Одно из них было проспективным когортным, а три исследования были ретроспективными когортными исследованиями. Во всех четырех исследованиях в качестве контрольной группы использовались исторические группы. Три исследования сообщили о значительном снижении средней дозы опиоидов при внутривенном назначении ацетоминофена при сравнении с назначением ацетоминофена per os. Также три исследования сообщили о значительно более коротком времени госпитализации. В одном исследовании было сообщено о значительном снижении количества пропусков сессий физической терапии и эпизодов делирия. 

Выводы: доказательства того, что внутривенное введение ацетоминофена улучшает предоперационную и послеоперационную анальгезию и снижает время госпитализации у пациентов пожилого и старческого возраста с переломом шейки бедра, очень низкого уровня. Поэтому результаты этого систематического обзора следует интерпретировать с осторожностью.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35534770/effect-of-intravenous-acetaminophen-on-postoperative-outcomes-in-hip-fracture-patients-a-systematic-review-and-narrative-synthesis