Большинство вмешательств в здравоохранении неэффективны согласно доказательствам высокого качества (Journal of Clinical Epidemiology, август 2022)

Цель: установить пропорцию вмешательств в здравоохранении, которые являются эффективными согласно доказательствам высокого качества при тестировании их с помощью Cochrane Reviews. 

Методы: авторы случайным образом выбрали образцы в количестве 2,428 (35%) из всех публикаций в  Cochrane Reviews в период с 1 января 2008 года по март 2021 года. Выбирались данные о вмешательствах в рамках этих обзоров, в которых проводилось сравнение с плацебо, или без лечения, или те, в которых качество результатов оценивалось с помощью системы «the Grading of Recommendations Assessment, Development and Evaluation» (GRADE). Авторы провели расчет пропорции вмешательств, у которых польза базировалась на доказательствах высокого качества (определяемая как имеющая высокий рейтинг, или высокое качество по GRADE, по меньшей мере для одного первичного результата (исхода), статистически с существенным положительным результатом и оцененная авторами рецензий как эффективная. Также проведен расчет пропорции вмешательств, в которых предполагалось наличие вреда. 

Результаты: из 1567 вмешательств 87 (5.6%) имели доказательства высокого качества, поддерживающие их пользу. Вред измерялся в 577 (36.8%) случаях и здесь статистически доказанный вред составлял 127 (8.1%) от всех вмешательств. Основным возможным ограничением данного исследования стала зависимость от достоверности оценок кокрейновскими авторами (Cochrane author assessments), включая сюда и оценку по системе GRADE).

Выводы: в более чем 9 из 10 вмешательств, изученных с помощью недавних Cochrane Reviews, эффективность их не поддерживается доказательствами высокого качества, при этом практически не сообщается о возможном вреде. 

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.jclinepi.2022.04.017