Полезность и надежность шкалы клинической оценки дряхлости у пациентов, которым предстоит оперативное вмешательство в сосудистой хирургии (Perioperative Medicine, январь 2022)

Дряхлость (англ. Frailty) является отличительной чертой состояния здоровья и ассоциируется с потерей физиологических резервов, что приводит к увеличению риска развития послеоперационных осложнений и препятствует возвращению пациента в пред-морбидное функциональное состояние. Дряхлость превалирует в популяции пациентов сосудистой хирургии, но рутинная оценка дряхлости проводится редко, несмотря на имеющиеся рекомендации в национальных руководствах. Авторы этого исследования изучили надежность шкалы клинической оценки дряхлости (англ. the Clinical Frailty Scale) в популяции пациентов сосудистой хирургии.  

Методы: это было проспективное, обсервационное исследование с «ослеплением» наблюдателя, в котором авторы сравнили оценки дряхлости у пациентов, которым предстояло большое оперативное вмешательство в сосудистой хирургии, с помощью двух шкал —  «the Clinical Frailty Scale» и «the Edmonton Frailty Scale». 

Результаты: в анализ было включено девяносто семь пациентов (медиана возраста 72 года, 84% мужчин и 16% женщин). Средний уровень согласованности оценки между «the Edmonton Frailty Scale» и «Clinical Frailty Scale» составила 87,6% для консультантов и 87,6 для медицинских сестер. 

Вывод: шкала оценки дряхлости «Clinical Frailty Scale» является полезным инструментом в популяции пациентов сосудистой хирургии и более применима в рутинной клинической практике — быстрое завершение, требует минимальной подготовки медицинского персонала, может применять при наличии инвалидности. 

TRIAL REGISTRATION: NCT03403673. Registered 19 January 2018, https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03403673.