Клиническая характеристика периоперационной анафилаксии и детекция аллергена: 12-летний ретроспективный анализ клиники в Китае (Perioperative Medicine 2022)

Анафилаксия во время общей анестезии встречается редко, но для пациентов является угрожающим жизни состоянием. Идентификация аллергена, способного вызвать анафилаксическую реакцию, позволит избежать его потенциального воздействия, но для анестезиолога решение этой задачи все еще вызывает трудности. Авторы этого ретроспективного исследования провели анализ причин анафилаксии у пациентов, у которых в анамнезе есть указания на периоперационную анафилаксию, вызванную анестезиологическими агентами, с последующей оценкой роли диагностических тестов на аллерген в условиях клинической практики. 

Методы: всего 145 пациентов (102 женщины/43 мужчины), которые были направлены в «the Anesthesia Allergy Clinic» для выявления аллергена. Были получены клинические характеристики, результаты тестов на аллерген включали в себя кожу, и/или тесты на активацию базофилов, частота повторных анафилактических реакций.

Результаты: из всех 145 пациентов, 109 пациентов (75.2%, 74 женщины/35 мужчины) испытали периоперационную анафилаксию. Наиболее распространенным клиническим проявлением стали выраженные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (n = 63, 57.8%), а наиболее частым агентом, вызывающим анафилаксию, стали блокаторы нейромышечной проводимости (n = 35, 32.1%). 52 пациента подверглись повторной общей анестезии, но ни у кого из них не было повторного развития анафилаксии.

Выводы: результаты исследования позволяют предполагать, что блокаторы нейромышечной проводимости несут в себе основные риски развития анафилаксии в периоперационном периоде. Для пациентов с анафилаксией в анамнезе необходимо проводить диагностические тесты для выявления агентов, несущих ответственность за развитие аллергической реакции, что поможет планировать проведение общей анестезии. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35063015/clinical-characteristics-and-allergen-detection-of-perioperative-anaphylaxis-a-12-year-retrospective-analysis-from-an-anesthesia-clinic-in-china