Чрезмерная поставка кислорода в первый день механической вентиляции ассоциируется с полиорганной дисфункцией и смертью у критически больных детей (Pediatric Critical Care Medicine, февраль 2022)

Исследование проведено с целью определения, действительно ли более высокая кумулятивная экспозиция кислорода в первые 24 часа, несмотря на адекватную оксигенацию, при проведении механической вентиляции ассоциируется с полиорганной недостаточностью на 7-е сутки и госпитальной летальностью у критически больных детей.

Дизайн: ретроспективное обсервационное когортное исследование.

Условия: два педиатрических отделения интенсивной терапии академических госпиталей.

Пациенты: пациенты возрастом менее 18 лет, которым требовалось проведение механической вентиляции в течение 3-х дней после поступления в педиатрическое отделение интенсивной терапии. 

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: количество пациентов, которым требовалось проведение механической вентиляции, составило 5 406 человек. Из них у 960 (17,8%) пациентов на седьмые сутки после поступления в ОИТ развился синдром полиорганной недостаточности, 319 (5.9%) пациентов умерли в течение всего срока госпитализации. Кумулятивная экспозиция большего количества поставленного кислорода, при условии, что оксигенация периферической крови была 95% и больше в первые 24 часа механической вентиляции, независимо ассоциировалось с более высоким риском развития синдрома полиорганной недостаточности на седьмые сутки и с госпитальной летальностью. Пациенты с наивысшим квартилем кумулятивной экспозиции кислорода имели высокие шансы развития синдрома полиорганной недостаточности на седьмой день (adjusted odds ratio, 3.9; 95% CI, 2.7–5.9) and inhospital mortality (adjusted odds ratio, 1.7; 95% CI, 1.1–2.9) при сравнении с теми, у которых квартиль кумулятивной экспозиции кислорода был наиболее низким.

Выводы: высокая кумулятивная экспозиция кислорода при чрезмерной доставке кислорода в первые 24 часа механической вентиляции независимо ассоциируется с увеличением риска развития синдрома полиорганной недостаточности на седьмой день госпитализации в ОИТ и с госпитальной летальностью у критически больных детей.

Подробнее: doi: 10.1097/PCC.0000000000002861