Помни о тромбоцитах: соотношение эритроцитов и тромбоцитам и летальность у пациентов с массивной трансфузией после травмы (Journal of Trauma and Acute Care Surgery, 2022)

Трансфузия компонентов крови является стандартом оказания медицинской помощи. Но большинство литературных источников больше сосредоточены на влиянии отношения эритроцитов (red blood cell [RBC]) к свежезамороженной плазме (fresh frozen plasma [FFP]) или RBC/FFP, при том, что сбалансированное отношение RBC к тромбоцитам (platelet [PLT]) остается вне зоны внимания клиницистов. Авторы этого исследования изучили влияние RBC:PLT на 24-часовую летальность у пациентов с травмой, которым проводилась массивная трансфузия. 

Методы: использовалась база данных американского колледжа хирургической травмы, в исследование были включены пациенты, которые получили массивную трансфузию (≥10 U of RBC/24 часа) и ≥1 U RBC, FFP, PLT в течение 4-х часов после поступления. Для снижения риска систематической ошибки в отношении выживаемости в окончательный анализ вошли пациенты, у которых была информация по RBC:PLT и RBC:FFP в период между 4 и 24 часами после поступления. Сбалансированными считались отношения RBC:PLT и RBC:FFP  ≤2. Для сравнения независимых взаимоотношений между RBC:FFP, RBC:PLT и сбалансированной трансфузии на летальность в первые 24 часа использовалась многопараметрическая логистическая регрессия.

Результаты: всего в исследование было включено 9125 пациентов с массивной трансфузией. Количество пациентов, получивших трансфузию с соотношением RBC:PLT >2 (1,942 [21.1%]) было значительно выше пациентов, получивших трансфузию с RBC:FFP >2 (1,160 [12.6%]) (p < 0.001). По сравнению с RBC:PLT 1:1 наблюдалось увеличение последовательного риска 24-часовой летальности при увеличении соотношения RBC:PLT (p < 0.001). При сбалансированной трансфузии как FFP, так и PLT, скорректированный риск смерти к 24 часу снижался. Летальность увеличивалась с увеличением дисбаланса при массивной трансфузии (odds ratio, 3.41 [2.74–4.24]), особенно это касалось PLT (odds ratio, 2.48 [2.18–2.83]), а не FFP (odds ratio, 1.66 [1.37–1.98]). 

Выводы: у пациентов с травмой, которым проводилась массивная трансфузия, чаще наблюдается несбалансированная трансфузия в отношении PLT, а в отношении FFP. Влияние несбалансированной трансфузии PLT на летальность более выраженная, чем при дисбалансе FFP, что оставляет место для улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с травмой и массивной трансфузией компонентов крови. 

Подробнее: https://journals.lww.com/jtrauma/Fulltext/2022/07000/Do_not_forget_the_platelets__The_independent.4.aspx