Лактат периферической вены как замена лактату артериальной крови при неотложных состояниях (International Journal of Emergency Medicine, январь 2022)

Уровень лактата артериальной крови (АЛ) при неотложных состояниях имеет большое прогностическое значение. АЛ и лактат периферической венозной крови (ЛПВ) при газоанализе не согласуются между собой, что делает невозможным замену артериального лактата венозным лактатом в отношении прогноза. Но при этом уровень АЛ может зависеть от уровня ЛПВ, что делает возможным использование лактата периферической вены при прогнозировании, тем более, что такой подход снижает частоту пункций артерий и частоту осложнений, связанных с пункцией артерий. 

Методы: авторы провели ретроспективное обсервационное исследование 125 случаев, когда анализ газов крови проводился как из артериальной, так и венозной крови при инфекционных заболеваниях в отделении неотложной помощи. Статистический анализ был проведен с помощью коэффициента Spearman и Bland-Altman. Рассчитывались чувствительность, специфичность и площадь под кривой (AUC) для ЛПВ в прогнозировании уровня АЛ < 2 ммоль/л или  < 4 ммоль/л. 

Результаты: медиана значений [межквартильный размах] для АЛ и ЛПВ составила 1.82 [1.25-2.46] vs. 2.08 [1.57-3.28], соответственно и наблюдалась строгая корреляция, но при этом анализ Bland-Altman показал несогласованность результатов. При уровне АЛ < 2 ммоль/л AUC в отношении исхода 0.970, пороговая точка для ЛПВ 2.55 ммоль/л; чувствительность 85.71%, специфичность 96.05%. В случаях, если ЛПВ < 2, в отношении исхода, то чувствительность АЛ < 2 ммоль/л была 100%, а при уровне ЛПВ ≥ 3 ммоль/л специфичность становилась равной 100%. Когда в отношении исходов использовался АЛ < 4, AUC становился равным 0.967, а пороговое значение ЛПВ составляло 3.4 ммоль/л с чувствительностью 100% и специфичностью 85.84%. ЛПВ в отношении исхода < 3.5 ммоль/л делал чувствительность АЛ < 4 ммоль/л равной 100%, а для ЛПВ ≥ 4 ммоль/л специфичность составляла 93.81% .

Выводы: исследование показало, что уровни лактата периферической венозной крови и лактата артериальной крови у критически больных пациентов увеличиваются со строгой корреляцией, но без надлежащей согласованности. Тем не менее, большая точность прогнозирования диапазонов уровней артериального лактата на основании уровня лактата периферической венозной крови объясняет почему уровни лактата периферической крови могут служить заменой уровням лактата артериальной крови.  

Выводы: https://read.qxmd.com/read/35090392/peripheral-venous-lactate-levels-substitute-arterial-lactate-levels-in-the-emergency-department