Периоперационная оценка взрослых пациентов с обструктивным апноэ сна (Current Opinion in Anaesthesiology, июнь 2022)

Обструктивное апноэ во сне (ОСА) все чаще встречается у взрослых пациентов и на сегодня почти каждый третий взрослый пациент хирургического профиля страдает расстройством дыхания во время сна. Пациенты с ОСА показывают увеличение чувствительности к анестетикам, седативным препаратам и опиодным анестетикам. 

Результаты недавних исследований, в которых применялись новейшие устройства (как к примеру прикроватная капнография) показали, что у пациентов с ОСА наблюдаются повторяющиеся эпизоды апноэ, которые начинаются в самом начале послеоперационного периода и достигают своего пика в первую ночь после оперативного вмешательства. По сравнению с пациентами без ОСА, у пациентов с ОСА вдвое увеличивается риск послеоперационных лёгочных осложнений, к тому же ОСА может быть связана с критическими послеоперационными респираторными событиями, что могут привести к аноксическому повреждению головного мозга и даже к смерти. Также у пациентов с ОСА может развиться респираторная депрессия на момент выхода из общей анестезии, что, в свою очередь, может послужить причиной последующих легочных осложнений. Применение габапентиноидов увеличивают риск развития депрессии дыхания у пациентов с ОСА.  

Выводы: хирургические пациенты нуждаются в обязательном скрининге на наличие ОСА и пациентам с ОСА необходимо рассмотреть применение устройств, формирующих положительное давление конца выдоха в послеоперационном периоде. У таких пациентов необходимо с осторожностью применять седативные препараты и технологии, направленные на снижение дозы опиоидов. В условиях палаты пробуждения, когда у пациента явные признаки ОСА, следует использовать самые современные устройства для респираторного мониторинга до момента перевода пациента в общую палату. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35671031/perioperative-considerations-for-adult-patients-with-obstructive-sleep-apnea