Уровень кальция сыворотки на момент поступления и длительность госпитализации пациентов с острым панкреатитом: база данных MIMIC-III (Emergency Medicine International 2022)

Авторы этого исследования ретроспективно оценили эффект уровня сывороточного кальция на момент госпитализации на длительность госпитализации пациентов с острым панкреатитом. 

Методы: клинические данные 3156 пациентов с диагнозом острый панкреатит были получены из базы данных the Multiparametric Intelligent Monitoring in Intensive Care III (MIMIC-III). Для анализа взаимосвязи между уровнями кальция в сыворотке крови на момент поступления с длительностью госпитализации использовалась ограниченная кубическая сплайновая кривая (Restricted cubic spline curve [RCS]) функции кривых анализа доза-реакция и логистический регрессионный анализ. 

Результаты: все пациенты были распределены на две группы (группа <8.5 мг/дл и группа ≥8.5 мг/дл). RCS показала значительную нелинейную отрицательную корреляцию между уровнями сывороточного кальция и длительностью госпитализации (p < 0.001). Более того, сравнивая пациентов с уровнем кальция <8.5 мг/дл, многопараметрический анализ показал, что пациенты с уровнем сывороточного кальция ≥8.5 мг/дл имели более низкий риск длительности госпитализации более двух дней, сниженный риск длительности госпитализации >5 дней и сниженный риск госпитализации более 7 дней. Такие же результаты были получены и при анализе подгрупп. 

Выводы: результаты этого исследования позволяют предположить, что низкий уровень сывороточного кальция увеличивает риск длительной госпитализации у пациентов с острым панкреатитом. Таким образом, пациенты с острым панкреатитом и со сниженными уровнем сывороточного кальция требуют большего внимания к себе. 

Подробнее: https://doi.org/10.1155/2022/4275283