Программы ускоренного восстановления: благоприятный эффект на смертность после выписки из стационара (национальное исследование во Франции, Perioperative Medicine, май 2022)

Программы ускоренного восстановления (Enhanced recovery programs [ERPs]) подразумевают раннюю выписку из стационара, но очень немного исследований было посвящено изучению влияния этих программ на смертность после выписки из стационара (post-discharge mortality [PDM]). 

Методы: авторы провели многоцентровое национальное исследование «случай-контроль», основанное на административных данных, полученных в период с марта по декабрь 2019 года. Кодирование каждого эпизода лечения, проведено оно согласно ERP или нет, является обязательным для финансирования госпиталей во Франции как для государственных, так и для частных.  В исследование были включены двенадцать хирургических специализаций или процедур. Эпизоды лечения, кодирование в применением ERP, были сопоставлены с эпизодами лечения без применения ERP в отношении нескольких факторов — тип госпиталя (государственный или частный), возраст, пол, месяц выписки из стационара и обновлённый индекс коморбидности Чарлсона. Основным исходом стала смертность после выписки на 90 день. 

Результаты: общее количество пациентов в базе данных равнялось 420 031 человек, у 78 119 лечение проводилось с кодом ERP. В окончательный анализ вошло 132 600 пациентов, сопоставленных в 66 300 пар. В общем и целом, смертность на 90 день после выписки из стационара снижалась при применении программ ускоренного восстановления: 0.075% vs 0.138% (p = 0.00042). Наиболее существенное снижение смертности на 90 день после выписки из стационара наблюдалось после артропластики бедренного сустава (odds ratio 0.48 [95% CI 0.21-0.99])) и колэктомии (odds ratio 0.36 [95% CI 0.16-0.74]). 

Выводы: результаты этого исследования, основанные на большой базе данных и тщательном сопоставлении, строго указывают, что применение программ ускоренного восстановления, особенно при колэктомии и артропластике бедренного сустава, существенно снижает смертность на 90 день после выписки.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35491425/favorable-effect-of-enhanced-recovery-programs-on-post-discharge-mortality-a-french-nationwide-study