Эффективность и безопасность нейромышечной электростимуляции в целях предупреждения баротравмы у критически больных пациентов (Annals of Intensive Care 2022 June 13, 12 (1): 53)

Баротравма (повреждение легких давлением) достаточно частое явление в интенсивной терапии и ведет к увеличению заболеваемости и летальности. Нейромышечная электростимуляция может увеличивать мышечную массу, улучшать локальную циркуляции, что потенциально ведет к снижению распространенности баротравмы. 

Методы: авторы провели рандомизированное контролируемое исследования для оценки эффективности и безопасности нейромышечной электростимуляции в целях предупреждения развития баротравмы у критически больных пациентов. Для этого авторы включили в исследование взрослых пациентов, у которых период нахождения в отделении интенсивной терапии (ОИТ) составлял не менее 48 часов. Участники исследования были случайным образом распределены в соотношении 1:1 на группу вмешательства (нейромышечная электростимуляция и стандартная терапия) и на группу контроля (стандартная терапия. Исследования проводилось либо до момента перевода из ОИТ, либо до момента смерти пациента, либо до момент развития клиники баротравмы. Оценка толщины мышечно ткани проводилась путем ультразвукового исследования большой ягодичной мышцы. Клинические исходы включили в себя длительность механической вентиляции, летальность в ОИТ и длительность нахождения пациента в ОИТ.

Результаты: в исследование было включено 149 пациентов, 76 пациентов составили группу вмешательства. Баротравма диагностирована у 26 (35.6%) пациентов контрольной группы и у 4 (5.3%) пациентов в группе вмешательства (p ˂ 0.001). Отношение рисков развития баротравмы в группе вмешательства RR = 0.15 (95% CI 0.05-0.40), в контрольной группе 3.3 (95% CI 2.3-5.9). Более того, пациенты в группе вмешательства показали более короткое время нахождения в ОИТ (Δ = - 1.8 ± 1.2 дней, p = 0.04). Касательно толщины большой ягодичной мышцы, то здесь не было существенной статистической разницы между группами (контроль: Δ = - 0.37 ± 1.2 см vs вмешательство: Δ = 0 ± 0.98 cm, p = 0.33). Проведение нейромышечной электростимуляции не оказывало отрицательного влияния на жизненно важные параметры и не вызывало ожогов кожи. 

Выводы: нейромышечная электростимуляция является эффективным и безопасным методом терапии, направленным на предупреждение развития баротравмы у критически больных пациентов, а его применение может снизить длительность нахождения пациента в ОИТ.

Trial registration RBR-8nt9m4. Registered prospectively on July 20th, 2018, https://ensaiosclinicos.gov.br/rg/RBR-8nt9m4.