Фармакологические и не фармакологические вмешательства для предупреждения делирия у пациентов, находящихся в критическом состоянии: систематический обзор и сетевой мета-анализ (Intensive Care Med 2021)

Цель — сравнение эффектов от вмешательств, направленных на предупреждение делирия у пациентов, находящихся в критическом состоянии.

Методы: поиск проводился в базах данных MEDLINE, Embase, PsychINFO, CINAHL, Web of Science, Cochrane Library, Prospero, и в регистре клинических исследований ВОЗ до апреля 2021 года. В обзор были включены рандомизированных клинические исследования, в которых изучались фармакологические, не фармакологические и мультикомпонентные вмешательства у взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии. Авторы провели стандартный попарный мета-анализ со моделированием случайных Байесовских эффектов и определением площади под кумулятивными значениями кривой ранжирования и средним рангом. Риск предвзятости оценивался с помощью «Cochrane Risk of Bias tool», все доказательства представлены с использованием GRADE. Первичным исходом стала частота развития делирия, вторичными исходами стали: продолжительность делирия и механической вентиляции, длительность госпитализации, летальность и неблагоприятные эффекты.

Всего было включено восемьдесят исследований, из ни 67.5% фармакологические, 31.3% не фармакологические и 1.2% смешанные вмешательства. По сравнению с плацебо только дексмедетомидин, возможно, снижает частоту развития делирия. По сравнению с бензодиазипинами частоту развития делирия могут снизить дексмедетомидин (OR 0.21, 95% CrI 0.08–0.51; низкая уверенность), прерывистая седация (OR 0.21, 95% CrI 0.06–0.69; very низкая уверенность), опиоиды в сочетании с бензодиазепинами (OR 0.27, 95% CrI 0.10–0.76; очень низкая уверенность) и седация по протоколу (OR 0.27, 95% CrI 0.09–0.80;  очень низкая уверенность), но доказательства этому очень и очень сомнительны. Дексмедетомидин, возможно, снижает длительность госпитализации по сравнению с плацебо (средняя уверенность) и по сравнению с антипсихотиками (низкая уверенность). Прерывистая седация, седация по протоколу и опиоиды могут снизить время госпитализации по сравнению с плацебо, до доказательства этому крайне сомнительные. Ни одно из вмешательств на оказало влияния на механическую вентиляцию, летальность или аритмию. Однокомпонентные и мультикомпонентные не-фармакологические вмешательства никак не были связаны с сетевыми доказательствами, чтобы их можно было ранжировать и сравнивать как планировалось, а парные сравнения не выявили каких либо различий по сравнению со стандартной терапией.  

Выводы: по сравнению с плацебо и бензодиазепинами, возможно, дексмедетомидин снижает частоту развития делирия у взрослых пациентов, находящихся в критическом состоянии. По сравнению с бензодиазипинами, возможно, стратегии минимизации седации могут снижать частоту развития делирия, но доказательства тому сомнительные. 

Источник: https://doi.org/10.1007/s00134-021-06490-3