Соотношение между балансом жидкости и изменениями массы тела критически больных пациентов (Journal of Critical Care Medicine 2021, 7 (1): 46-53)

Положительный баланс жидкости ассоциируется с неблагоприятными прогнозами у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ). Учитывая возможный риск ошибок при расчете баланса жидкости, в большей степени связанный с трудностями при подсчете «невидимых» потерь жидкости, измерение изменений массы тела пациента может послужить альтернативным и не инвазивным методом оценки баланса жидкости, при этом временные изменения массы тела пациента ОИТ могут послужить основой оценки летальности в ОИТ. 

Методы: авторы провели проспективное обсервационное исследование в мультидисциплинарном ОИТ госпиталя третьего уровня, расположенного в Южной Бразилии. В исследование были включены взрослые пациенты, ожидаемая длительность пребывания которых в ОИТ составляла не менее 48 часов и которые не получали орального питания. Записывались следующе данные: демография, ежедневный и кумулятивный баланс жидкости, изменения массы тела, явные и неявные потери жидкости, после чего проводился расчет соотношений между ежедневным балансом жидкости и изменениями массы тела и между кумулятивным балансом жидкости и общей массой тела.

Результаты: кумулятивный баланс жидкости и изменения общей тотальной массы тела существенно различались у выживших и не-выживших пациентов (2.53л versus +5.6л [p= 0.012] и -3.05кг vs -1.1кг [p= 0.008], соответственно). Средняя ежедневная разница между измеренными балансом жидкости и массой тела составила  +0.864 л/кг с широким интервалом: от -3.156 до +4.885 л/кг, и эта разница сохранялась даже после корректировки на неявные потери жидкости (mean bias: +0.288; limits of agreement between -3.876 and +4.452 L/kg). Площади по кривой ROC для кумулятивного баланса жидкости, кумулятивного баланса жидкости с учетом неявных потерь жидкости и изменения тотальной массы тела составили, соответственно, 0.65, 0.56 и 0.65 (p= 0.14).

Выводы: результаты показали отсутствие соответствия между балансом жидкости и изменениями массы тела, при этом выявились более существенные несоответствия между кумулятивным балансом жидкости и изменениями тотальной массы тела. При этом как баланс жидкости, так и изменения массы тела существенно разнились между выжившими и не выжившими пациентами, но ни одно из этих измерений не позволило провести дифференциацию в отношении летальности в ОИТ. 

Подробнее:https://read.qxmd.com/read/34722903/the-correspondence-between-fluid-balance-and-body-weight-change-measurements-in-critically-ill-adult-patients