Следует ли нам рутинно использовать сугаммадекс для реверсирования нейро-мышечной блокады у пациентов с трансплантацией сердца в анамнезе?

Случаи остановки сердечной деятельности после введения неостигмина для реверсирования нейро-мышечной блокады неоднократно описывались в литературе. Сугаммадекс является новым препаратом для купирования нейро-мышечной блокады, механизм действия которого отличен от такового у ингибиторов ацетилхолинэстеразы. В этом обзоре авторы провели анализ имеющейся литературы, в которой изучалось применение сугаммадекса, особенно у пациентов, которым ранее была проведена трансплантация сердца. Основываясь на сегодняшних данных, авторы пришли к выводу, что применение сугаммадекса у пациентов с трансплантацией сердца требует такой же осторожности и тщательной подготовки к возможной остановке сердечной деятельности, как и при применении ингибиторов ацетилхолиэстеразы.

Подобнее:  Koichi Yuki, Rebecca Scholl. Should we Routinely Reverse Neuromuscular Blockade with Sugammadex in Patients with a History of Heart Transplantation? Translational Perioperative and Pain Medicine 2020, 7 (2): 185-189. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7007180/