Углекислый газ, артериальное давление и периоперационный инсульт: ретроспективное исследование «случай-контроль» (Anesthesiology, август 2022)

Взаимоотношения между интраоперационной физиологией и послеоперационным инсультом в общем и целом остаются неизвестными. Ранее опубликованные данные предполагают, что как гипо-, так и гиперкапния в сочетании со сниженным цереброваскулярным потоком (например, в связи с гипотензией) могут вести к ишемии. Авторы этого исследования проверили гипотезу о том, что сочетание инраоперационной гипотензии с гипо- или с гиперкапнией ассоциировано с послеоперационным ишемическим инсультом. 

Методы: авторами было проведено ретроспективное исследование «случай-контроль» с помощью «the Multicenter Perioperative Outcomes Group». Исследованию подверглись не-кардиальные, не-интракраниальные и не связанные с большой сосудистой хирургией оперативные вмешательства у пациентов 18 лет и старше, данные о которых были извлечены из базы данных больших академических центров в период с 2004 по 2015 гг. Случаи ишемического инсульта выявлялись вручную и сравнивались с контролем (1:4). Время и снижение ниже ключевых значений среднего артериального давления (<55 ммHg, <60 ммHg, <65 ммHg) и нахождение данных уровня СО2 в конце выдоха вне нормальных значений (≤30 ммHg, ≤35 ммHg, ≥45 ммHg) рассчитывались на основании тотального AUC (area under the curve). Связи между ишемическим инсультом и тотальным значением AUC протестированы с учетом вмешивающих факторов. 

Результаты: в общем и целом анализу подверглись 1 244 881 случаев. Среди тех случаев, которые в скрининге оказались ишемическим инсультом (n=1 702), 126 случаев были подтверждены и успешно сопоставлены с контролем. Общий AUC в значительной степени ассоциировался с ишемическим инсультом для всех протестированных значений среднего артериального давления и уровня СО2 в конце выдоха, что выходили за пределы нормальных значений. Наибольшие корреляции ишемического инсульта были со значением среднего артериального давления ниже 55 мм Hg и уровнем СО2 в конце выдоха 45 мм Hg и более. 

Выводы: интраоперационная гипотензия и дисрегуляция СО2 могут независимо увеличивать риск развития послеоперационного ишемического инсульта.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35960872/carbon-dioxide-blood-pressure-and-perioperative-stroke-a-retrospective-case-control-study