Связанные с возрастом сердечно-сосудистые заболевания: артериальное давление, коронарная болезнь сердца и сердечная недостаточность (Age and Ageing, август 2022)

С возрастом увеличивается риск болезней сердечно-сосудистой системы, лидирующей причины заболеваемости и летальности во всем мире. Понимание возрастных изменений сердечно-сосудистой системы является основой сохранения здорового старения и предупреждения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. В журнале « Age and Ageing», начиная с 2011 года, опубликована серия научных работ, посвященных теме старения сердечно-сосудистой системы, включаю сюда и работы, посвященные инсульту и фибрилляции предсердий. Лечение артериальной гипертензии остается важнейшим аспектом у людей старшего возраста, что позволяет снизить риск инсульта и инфаркта миокарда. Более персонализированный подход к лечению артериальной гипертензии может иметь наибольшее значение у стареющих людей, при этом такой подход поможет избежать избыточного назначения лекарственных препаратов в этой уязвимой группе. С увеличением возраста большая часть людей начинает испытывать ортостатическую гипотензию (падение артериального давления при резком вставании), особенно ярко это проявляется у так называемых хрупких пациентов. Все опубликованные работы предоставляют новый взгляд на проблему артериальной гипертензии и на проблему ортостатической гипотензии, а также и проливают свет на пути дальнейших исследований в этой области наших знаний, а результаты этих будущих исследований позволят более глубоко понять изменения артериального давления и более адекватный менеджмент артериальной гипотензии в стареющей популяции.

Клинические подходы к лечению пациентов с инфарктом миокарда в Соединенном Королевстве имеют яркие различия в зависимости от возраста пациентов. У людей старше 80 лет показатели выживаемости после сердечного приступа со временем улучшились, но вот участие специалистов-кардиологов в лечении пациентов, по сравнению с более молодыми пациентами, резко снизилось. Частично это можно объяснить тем, что у пациентов старческого возраста клинические проявления сердечного приступа могут проходить на фоне хрупкости и мультиморбидности. На лечение и исходы острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы оказывает влияние хрупкость и состояние здоровья на момент развития сердечно-сосудистого события. И здесь приобретает все более важное значение индивидуальные нужды и приоритеты, что диктует необходимость в мультидисциплинарном подходе к лечению пациентов старческого возраста.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35934320/age-and-ageing-cardiovascular-collection-blood-pressure-coronary-heart-disease-and-heart-failure