Клинические коварианты, улучшающие прогнозирование хирургического риска и определяющие цели пребилитации в хиругии колоректального рака (Perioperative Medicine, май 2022)

Стратификация периоперационного риска используется для разработки оптимального плана лечения пациентов в хирургии злокачественных новообразований. Пациенты с модифицируемыми факторами риска являются прямыми кандидатами на участие в программах пребилитации. В этом пилотном исследовании авторы изучили влияние периоперационных ковариант сопутствующих патологий (индекс коморбидности Чарлсона), предоперационных биомаркеров сыворотки крови и функциональных возможностей (кардиореспираторный тест)  на послеоперационные исходы в хирургии колоректального рака. 

Методы: были выявлены пациенты, которым за два года до оперативного вмешательства был проведен кардиореспираторный тест с последующим наблюдением как минимум в течение 2-х лет. Послеоперационная оценка включила в себя: шкалу осложнений Clavien-Dindo, Comprehensive Complication Index, количество дней дома в течение 90-дней (Days at Home within 90 days [DAH-90]) после хирургии, общая выживаемость. 

Результаты: индекс коморбидности Чарлсона не распознавал послеоперационные осложнения или общую выживаемость. И наоборот, низкие показатели предоперационного гемоглобина, альбумина и высокие цифры количества нейтрофилов были ассоциированы с послеоперационными осложнениями и снижением общей выживаемости. Параметры кардиореспираторного теста (кинетика VCO2, пиковое VO2) служили прогнозом послеоперационных осложнений, DAH-90 и снижения общей выживаемости. Параметры системного воспаления в сочетании с кинетикой СО2 существенно увеличивали прогнозную ценность пикового VO2 в двухпараметрических моделях в отношении послеоперационных осложнений и общей выживаемости. 

Выводы: принятие во внимание трех модифицируемых факторов риска, таких как анемия, нарушения питания, сниженные функциональные резервы) и системного воспаления может улучшить прогнозирования хирургического риска и служить «гидом» в преабилитации.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35614461/clinical-covariates-that-improve-surgical-risk-prediction-and-guide-targeted-prehabilitation-an-exploratory-retrospective-cohort-study-of-major-colorectal-cancer-surgery-patients-evaluated-with-preoperative-cardiopulmonary-exercise-testing