Сравнение менеджмента гемодинамики, базирующегося на сердечном индексе, с менеджментом гемодинамики, в основе которого артериальное давление, на когнитивную функцию у пациентов пожилого и старческого возраста в спинальной хирургии: рандомизированное клиническое исследование (Minerva Anestesiologica 2021 July 18)

Задержка восстановления когнитивной функции в послеоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста достаточно частое явление, что оказывает неблагоприятное воздействие на клинические исходы. Отсюда, эффективная профилактика данного послеоперационного осложнения может улучшить клинические исходы у пациентов старческого возраста в спинальной хирургии.   

Для сравнения были выбраны два менеджмента гемодинамики, один из которых базировался на сердечном индексе (СИ), а второй — на среднем артериальном давлении (САД). Пациенты возрастом ≥60 лет в спинальной хирургии случайным образом распределялись в две группы — «группа САД» и «группа СИ». Всего в исследование было включено 69 пациентов. У всех пациентов в исследовании проводилась стандартная общая анестезия и у всех пациентов проводилось измерение регионального церебрального насыщения (сатурации) кислородом (англ. regional cerebral oxygen saturation [rScO2]). Когнитивная функция оценивалась по шкале «Montreal cognitive assessment [MoCA]» до оперативного вмешательства и на седьмые сутки послеоперационного периода. Проводился расчет изменений, ΔMoCA, показателей шкалы MoCA. 

Результаты показали, что оценка по шкале MoCA была значительно выше в «группе СИ» по сравнению с «группой САД». Касательно rScO2 — здесь тоже наблюдались значительно лучшие показатели в «группе СИ» по сравнению с «группой САД».

Авторы исследования пришли к выводу, что менеджмент гемодинамики, базирующийся на СИ, приводит к лучшим показателям когнитивной функции в послеоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста в спинальной хирургии.  

Источник: DOI: 10.23736/S0375-9393.21.14759-5