Ассоциации между температурой, частотой сердечных сокращений и частотой дыхания у детей возрастом до 16 лет, поступающих в отделения экстренной и неотложной помощи (European Journal of Emergency Medicine, июнь 2022)

Температура тела рассматривается как независимая детерминанта частоты дыхания (ЧД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), но при этом научных доказательств в пользу такой ассоциации недостаточно. Авторы этого исследования поставили себе целью оценить ассоциацию между температурой тела и ЧСС/ЧД у детей. 

Цель: целью этого исследования стала валидация раннее полученных результатов, указывающих на то, что увеличение температуры тела приводит к увеличению ЧСС на 10 ударов в минуту на кажды градус подъема температуры тела у детей младше 16 лет. 

Дизайн: проспективное исследование, в котором данные пациентов собирались проспективно и анонимно из электронных медицинских записей о 188 635 посещений. 

Условия и участники: четыре отделения острой и неотложной помощи Северо-Запада Англии. Участники исследования дети возрастом 0—16 лет, которые посещали указанные выше отделения в период 3 лет. 

Измерения результатов и анализ: для изучения влияния различных переменных, влияющих на ЧСС и ЧД использовались многомерные модели линейной регрессии, скорректированные на предустановленные влияющие факторы (сатурация кислородом, ЧСС, ЧДД, возраст, отделение). 

Основные результаты: среди 235 909 пациенто-визитов (медиана возраста 5) средняя температура тела составила 37,0 (SD, 0.8). Средние значения ЧСС и ЧД составили 15.6 (SD, 29.0) и 26.9 (SD, 8.3), соответсвенно. На каждый градус (Цельсий) подъема температуры тела ЧСС в среднем увеличивалась на 12,3 ударов в минуту (95% CI, 12.2-12.4), а ЧДД на каждое увеличение температуры тела на 1 градус Цельсия в среднем снижалась на  0.3% (95% CI, 0.2-0.4%). 

Выводы: в этом исследовании у детей, посещающих отделения острой и неотложной помощи была выявлена независимая ассоциация между температурой тела и ЧСС, но ассоциации между температурой тела и ЧД выявлено не было. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35679531/the-association-between-temperature-heart-rate-and-respiratory-rate-in-children-aged-under-16-years-attending-urgent-and-emergency-care-settings