Ассоциация между тропонином и исходами у пациентов с болью в груди и пароксизмальной фибирилляцией предсердий (European Journal of Emergency Medicine, май 2022)

Прогнозирование развития инфаркта миокарда у пациентов с пароксизмом фибирилляции предсердий на сегодня изучено недостаточно. Авторы этого исследования изучили, действительно ли концентрация тропонина ассоциируется с высоким риском развития больших неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (major adverse cardiovascular events [MACE]) у пациентов с пароксизмальной фибирилляцией предсердий и болью в груди, ситуации, которая может быть обусловлена патологией коронарных сосудов. 

Методы: авторы ретроспективно провели обзор последовательных пациентов, поступивших в отделение неотложной помощи одного медицинского центра (2008—2017), при этом пациенты предъявляли жалобы на боли в груди (подозрение на патологию коронарных сосудов) и пароксизмальной фибрилляцией предсердий. Условием включения в исследования стало как минимум одно измерение концентрации тропонина. Пациенты были классифицированы на две группы — нормальный уровень тропонина и увеличение уровня тропонина. Все пациенты наблюдались вплоть до декабря 2019 года с целью выявления МАСЕ (первичный исход), которые включали в себя острый коронарный синдром (ОКС), инсульт, смерть от всех причин. Смерть от сердечно-сосудистых причин и инфаркта миокарда I типа стала вторичным исходом. Скорректированный риск определялся с помощью Cox регрессии, также был проведен анализ чувствительности. Были также изучены взаимоотношения между тропонином и непрерывными переменными, а также с полом пациента. 

Результаты: в исследование было включено 574 пациента (медиана возраста 76,5 лет; IQR = 14, женщин 56.8%; увеличенный тропонин 34.1%), медиана длительности наблюдения составила 3.8 лет (IQR = 4.8). МАСЕ случились у 200 пациентов (34.8%). Увеличение концентрации тропонина было независимо связано с МАСЕ (adjusted hazard ratio, 1.502, 95% CI, 1.130-1.998), ОКС (adjusted hazard ratio, 2.488, 95% CI, 1.256-4.928), инфарктом миокарда I типа (adjusted hazard ratio, 2.771, 95% CI, 1.212-6.333) и инсультом (adjusted hazard ratio, 3.580, 95% CI, 1.888-6.787), но не было связано со смертью, сердечно-сосудистой смертью или реваскуляризацией. Результаты анализа чувствительности соответствовали вышеуказанным результатам. Не было найдено взаимодействий с полом пациента. При проведении постоянной оценке увеличение концентрации тропонина линейно ассоциировалось с неуклонным увеличением риска развития МАСЕ.

Выводы: у пациентов с пароксизмальной фибирилляцией предсердий, которые предъявляют жалобы на боли в груди, увеличение концентрации тропонина связано с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35579514/association-between-troponin-and-outcome-in-patients-with-chest-pain-and-rapid-atrial-fibrillation-a-retrospective-study-of-a-single-center-10-year-cohort