Возраст и пол при предоперационной оценке кардио-васкулярного риска (Perioperative Medicine, июнь 2022)

Совсем недавно для изучения состояния сердечно-сосудистой системы в предоперационном периоде был предложен индексе кардио-васкулярного риска AUB-HAS2, основу которого составляют шесть элементов: история заболеваний сердца, симптомы загрудинных болей и одышка, возраст ≥ 75 лет, уровень гемоглобина < 12 мг/дл, оперативные вмешательства на сосудах и неотложные оперативные вмешательства в анамнезе. Целью этого исследования стало изучение влияния возраста и пола при оценке кардиоваскулярного риска в предоперационном периоде с использованием индекса AUB-HAS2. 

Методы: популяция исследования насчитывала 1 167 414 не-кардиохирургических оперативных вмешательств, зарегистрированных в базе данных ACS NSQIP. Популяция была стратифицирована по возрасту (≥ 40 и < 40 лет), и полу (мужчины и женщины). Каждого пациента оценили с помощью индекса AUB-HAS2. Клиническими исходами стали летальность от всех причин, инфаркт миокарда или инсульт на протяжении 30 дней после оперативного вмешательства. 

Результаты: общее количество событий в течение 30 дней послеоперационного периода было больше у пациентов 40 лет и старше по сравнению с пациентами моложе 40 лет (2.5% vs 0.3%, P < 0.0001) и у мужчин по сравнению с женщинами (2.7% vs 1.8%, P < 0.0001). В подгруппах согласно возрасту и полу наблюдалось постепенное и значительное увеличение измеренных исходов (смерть, инфаркт миокарда, инсульт) с увеличением оценок по шкале AUB-HAS2: от 0.5% при оценке в ноль баллов до более 15% при оценке в три и более баллов (P < 0.0001). Индекс AUB-HAS2 показал свою способность к стратификации рисков во всех подгруппах как низкий, средний и высокий (P < 0.0001). Кривые ROC показали, что индекс AUB-HAS2 имеет хорошую дискриминационную силу как в случае возраста (AUC 0.81 и 0.78), так и в случае пола (AUCs 0.79 и 0.84). 

Выводы: это исследование расширяет валидацию индекса кардио-васкулярного риска AUB-HAS2 в подгруппах возраста и пола с очень хорошей дискриминационной способностью.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35650615/effect-of-age-and-gender-on-pre-operative-cardiovascular-risk-assessment