Практика интенсивной инфузионной терапии в Бразилии: вторичный анализ исследования Fluid-TRIPS (Rev Bras Ter Intensiva. 2021)

Цель: описать практику проведения интенсивной инфузионной терапии в отделениях интенсивной терапии Бразилии и сравнить ее с практикой, принятой в других странах с помощью вторичного анализа исследования the Fluid-TRIPS, в котором эти страны были представлены.  

Методы: это было проспективное, международное, обсервационное исследование в выборке отделений интенсивной терапии в 27 странах, включая и Бразилию, с использованием базы данных the Fluid-TRIPS, составленной в 2014 году. Мы описали паттерны интенсивной инфузионной терапии, применимые в Бразилии и сравнили их с паттернами, применяемыми в других странах, с идентификацией факторов, влияющих на выбор инфузионного раствора.  

Результаты: в исследование было включено 3 214 пациентов с Бразилии и 3 493 пациентов в других странах, из которых 16,1% и 26,8% (p < 0.001) получили жидкости, соответсвенно. Основным показанием для проведения интенсивной инфузионной терапии служило нарушение перфузии и/или низкий сердечный выброс (Бразилия: 71.7% против другие страны: 56.4%, p < 0.001). В Бразилии процент пациентов, получивших кристаллоидные растворы, был выше (97.7% против 76.8%, p < 0.001), а наиболее часто выбор из кристаллоидов в Бразилии приходился на 0.9% солевой раствор (62.5% versus 27.1%, p < 0.001). Многофакторный анализ показал, что при о сочетании кристаллоидов и коллоидов на выбор типа раствора оказал влияние уровень сывороточного альбумина, во всех остальных случаях интенсивная инфузионная терапия проводилась растворами кристаллоидов. 

Выводы: наши результаты предполагают, что при проведении интенсивной инфузионной терапии в отделениях интенсивной терапии Бразилии предпочтение отдается кристаллоидам, которые применяются намного чаще, чем коллоиды по сравнению с другими странами. Наиболее часто используемым кристаллоидным раствором стал 0,9% солевой раствор. Факторами выбора раствора для проведения интенсивной инфузионной терапии оказались уровень сывороточного альбумина и тип (состав) инфузионного раствора. 

Источник: Freitas FGR, Hammond N, Li Y, Azevedo LCP, Cavalcanti AB, Taniguchi L, et al. Práticas de ressuscitação volêmica em unidades de terapia intensiva brasileiras: uma análise secundária do estudo Fluid-TRIPS. Rev Bras Ter Intensiva. 2021;33(2):206-218 https://rbti.org.br/artigo/detalhes/0103507X-33-2-4