Сравнение газов крови центральной вены с газами артериальной крови и определение полезности такого сравнения у пациентов, находящихся в критическом состоянии: нарративный обзор (Anesthesia & Analgesia: August 2021 — Volume 133 — Issue 2 — p 374-378)

Анализ газов артериальной крови (англ. arterial blood gas [ABG]) применяется в терапии критических состояний для определения степени оксигенации, адекватности вентиляции и наличия/тяжести нарушений кислотно-основного состояния. В то же время сама по себе пункция артерии может приводить к развитию осложнений, а трудности с получением пробы артериальной крови могут привести к задержке в проведении необходимой интенсивной терапии. Газы крови центральной вены (англ. central venous blood gas [VBG], возможно, могут послужить альтернативой газам крови артерии по причине лучшей доступности при взятии образцов крови. Имеющиеся на сегодня доказательства предполагают, что рН и рСО2, полученные из периферической венозной крови, имеют хорошую корреляцию с данными анализа ABG. Тем не менее, ценность анализа газов центральной вены при управлении клиническими решениями или как суррогата анализа ABG, остается неизвестной. 

Целью данного обзора послужило изучение взаимосвязи между ABG и центральной VBG у пациентов, находящихся в критическом состоянии. 

Для этого мы провели поиск в базе данных MEDLINE, используя при этом следующие термины: газы венозной крови, газы артериальной крови и газы центральной венозной крови. Мы исключили исследования на животных. Все статьи, указанные в списке литературы включенных в обзор статей, также подвергались анализу для идентификации релевантной литературы. Нами было найдено семь исследований, что отвечали критериям включения. В исследованиях гемодинамически стабильных пациентов, средняя разница между артериальным и венозным рН и рСО2 составила 0.03 единицы и 4 —6.5 мм Hg, соответственно. Но у пациентов с нарушениями циркуляции разница между рН и рСО2 центральной венозной крови и артериальной крови была в четыре, а то и в шесть раз выше. Мы пришли к выводу, что рН и рСО2 центральной венозной крови могут послужить (возможно) хорошими суррогатными показателями артериального рН и рСО2 у стабильных пациентов без выраженных нарушений кислотно-основного состояния. Более того, VBG центральной вены могут быть использованы, как полезный инструмент скрининга артериальной гиперкапнии. И как дополнение, мы предлагаем скорректированные нами формулы для конверсии показателей VBG в показатели ABG: (1) артериальный рН = венозный рН + 0.05 единиц и (2) артериальный рСО2 = венозный рСО2 — 5 мм Hg. 

Источник: doi: 10.1213/ANE.0000000000005501