Катетеризация легочной артерии у пациентов с кардиогенным шоком: систематический обзор и мета-анализ (Canadian Journal Anesthesia (2021).

Кардиогенный шок несет в себе высочайшие риски заболеваемости и летальности. Целью данного обзора стало определение безопасности и эффективности катетеризации легочной артерии (англ. pulmonary artery catheterization [PAC]) у взрослых пациентов, госпитализированных с кардиогенным шоком. 

Для достижения поставленной цели авторы провели систематический обзор и мета-анализ наблюдательных (обсервационных) и рандомизированных контролируемых (РКИ) исследований, в которых проводилось сравнение РАС против не-РАС при терапии кардиогенного шока. Поиск проводился в базах данных MEDLINE, EMBASE, Cochrane CENTRAL и в «серой» литературе. Объединенные данные анализировались с помощью моделей рандомных эффектов с последующей оценкой качества доказательств с помощью структуры  GRADE. Клиническими исходами, вызывающими наибольший интерес, стали летальность, длительность госпитализации и осложнения, связанные с процедурой установки РАС (процедуральные осложнения).   

Принципиальные результаты: было выявлено 19 обсервационных исследований, что отвечали требованиям, с количеством пациентов ≥ 2 716 287, и ни одного РКИ. В четырнадцати исследованиях существовал высокий риск систематической ошибки. При получении результатов скорректированного анализа объединенных данных оказалось, что РАС ассоциировался с улучшением выживаемости на момент выписки из стационара (relative risk [RR], 0.77; 95% confidence interval [CI], 0.64 to 0.91, I2 = 98%; очень низкое качество доказательств) и с более длительным периодом последующего наблюдения   (RR, 0.72; 95% CI, 0.60 to 0.87; I2 = 99%;  очень низкое качество доказательств). Длительность госпитализации с РАС была на 3.5 дня дольше (95% CI, 1.49 to 5.54; I2 = 100%;  очень низкое качество доказательств). Об осложнениях сообщалось непоследовательно. 

Выводы: доказательства того, что применение РАС у пациентов с кардиогенным шоком ассоциируются со снижением летальности, оказались очень низкого качества и все они получены из наблюдательных исследований. В общем и целом, все эти результаты поддерживают сомнения в эффективности применения РАС для оценки гемодинамики при кардиогенном шоке. Необходимы проспективные рандомизированные клинические исследования для дальнейшего определения роли РАС при лечении данной популяции пациентов. 

Источник: https://doi.org/10.1007/s12630-021-02083-2