Эффекты различных стратегий титрования давления конца выдоха в прон-позиции у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (Critical Care, 2022)

Применение прон-позиции в сочетании с низким доставленным объемом и адекватным положительным давлением конца выдоха (positive end-expiratory pressure [PEEP]) улучшает выживаемость у пациентов со острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) среднего и тяжелого течения. Но при этом эффекты от РЕЕР на транспульмональное давление конца выдоха (end-expiratory transpulmonary pressure [Ptpexp]) при нахождении пациента в прон-позиции требуют лучшего понимания. С этой целью были изучены эффекты трех различных стратегий титрования РЕЕР на Ptpexp, респираторную механику, механическую мощность, газообмен и гемодинамику у пациентов, находящихся в положении на спине и в прон-позиции.

Методы: сорок последовательных пациентов со средним и тяжелым течением ОРДС, которым проводилась протективная механическая вентиляция с титрацией РЕЕР согласно трем различным стратегиям: (А) рекомендации « ARDS Network» (PEEPARDSNetwork); (В) наименьший показатель статического растяжения респираторной системы (PEEPEstat,RS); (С) целевое значение положительного Ptpexp (PEEPPtpexp). Первичной конечной точкой стал анализ действительно Ptpexp существенно отличается согласно стратегии титрования РЕЕР в зависимости от положения пациента — на спине или в прон-позиции.

Результаты: Ptpexp прогрессивно увеличивается в прон-позиции по сравнению с положением на спине, впрочем как и PEEPEstat,RS и PEEPPtpexp по сравнению PEEPARDSNetwork (позиционный эффект p<0.001, стратегия выбора РЕЕР p<0.001). Наиболее низким значение РЕЕР при прон-позиции было при выборе  PEEPEstat,RS и PEEPPtpexp (позиционный эффект p<0.001, эффект стратегии PEEP p<0.001). В случае положения на спине механическая мощность (mechanical power) прогрессивно увеличивалась при выборе PEEPEstat,RS и PEEPPtpexp по сравению с PEEPARDSNetwork, а выбор прон-позиционирования приводил к смягчению этого эффекта (позиционный эффект p<0.001, эффект стратегии PEEP p<0.001). Прон-позиция по сравнению с положением на спине существенно улучшала оксигенацию (позиционный эффект p<0.001, эффект стратегии PEEP p<0.001), при этом гемодинамика оставалась стабильной в обеих позициях. 

Выводы: прон-позиция увеличивала транспульмональное давление с улучшением оксигенации и гемодинамики у пациентов с ОРДС среднего и тяжелого течения в том случае, когда титрование РЕЕР проходило согласно рекомендациям « ARDS Network», при этом значение РЕЕР оставалось наименьшим. Такая стратегия титрования РЕЕР минимизирует параметры, ассоциированные с вентилятор-индуцируемым повреждением легких, таких как драйв транспульмонарного давления и механическая мощность. Мы полагаем, что более низкие значения РЕЕР при выборе рекомендаций «PEEPARDSNetwork» в сочетании с прон-позицией может быть частью стратегии протективной вентиляции легких у пациентов с ОРДС среднего и тяжелого течения. 

Trial registration: German Clinical Trials Register (DRKS00017449). Registered June 27, 2019. https://www.drks.de/drks_ web/navigate.do?navigationId=trial.HTML&TRIAL_ID=DRKS00017449

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-022-03956-8