Немедикаментозные вмешательства как часть менеджмента делирия у взрослых пациентов ОИТ

Делирий в отделении интенсивной терапии (ОИТ) ассоциируется с увеличением летальности, более длительным нахождением пациента в стационаре и увеличением шансов снижения качества жизни после выписки из стационара. Несмотря высокую частоту развития делирия у пациентов ОИТ, до настоящего времени нет стандартного протокола терапии, как нет и эффективных лекарственных средств для лечения делирия. И в этой ситуации немедикаментозные вмешательства в виде ранней мобилизации, беруши и маски для ночного сна, музыка и натуральный солнечный свет днем, постоянная реориентация и увеличение количества визитов родственников и друзей становятся необходимыми и должны интегрироваться в план лечения при менеджменте делирия в ОИТ. 

Цель представленного исследования — суммировать доказательства эффективности применения немедикаментозных вмешательств для снижения частоты развития делирия и его продолжительности у взрослых пациентов ОИТ и интегрировать качественные исследования, в которых изучалось восприятие делирия со стороны персонала ОИТ и семей пациента ОИТ, для оказания поддержки применению немедикаментозных вмешательств.

Методы: поиск был проведен в электронных базах данных  P ubMed, EMBASE, Google Scholar. Библиотекарь и второй рецензент искали качественные и количественные исследования у взрослых пациентов ОИТ, опубликованные после 2005 года. 

Выводы: для включения в данный обзов были выбраны восемь количественных статей и четыре качественных статьи. Все количественные исследования в значительной степени поддерживали доказательства эффективности немедикаментозных вмешательств (P < .05) в отношении хотя бы одного исхода, связанного с делирием. Четыре качественных исследования дают представление о том, что и персонал ОИТ, и родственники пациента ОИТ, разделяют желание применять немедикаментозные вмешательства при лечении делирия.

Значение для клинической практики: немедикаментозные вмешательства у взрослых пациентов отделения интенсивной терапии в целях снижения частоты развития делирия и его продолжительности могут быть эффективными. Немедикаментозные вмешательства осуществимы и поддерживаются как персоналом ОИТ, так и родственниками пациентов ОИТ, и данное обстоятельство следует учитывать при уходе за пациентами, находящимися в критическом состоянии.

Подробнее: Fursan Sahawneh, Lisa Boss. Non-pharmacologic interventions for the prevention of delirium in the intensive care unit: An integrative review. Nurs Crit Care. 2021;26:166–175. DOI: 10.1111/nicc.12594