Шкала клинической оценки дряхлости и летальность пациентов с COVID-19 (Annals of Intensive Care, март 2022)

Концепция «дряхлости» (англ. Frailty) представляет собой достаточно простой при использовании и независимый от возраста пациента инструмент стратификации рисков. Авторы этого исследования собрали имеющиеся на сегодня доказательства эффективности оценки риска у пациентов с COVID-19 при использовании инструментов оценки дряхлости. 

Методы: в исследование были включены все статьи, в которых сообщалось о дряхлости. Основными исходами были выбрана летальность, длительность нахождения пациента в госпитале и в отделении интенсивной терапии (ОИТ). Также дряхлость оценивалась у выживших и у не-невыживших пациентов. Все исследования оценивались на риск предвзятости. 

Результаты: из 3640 было выбрано 54 исследования. Шкала клинической оценки дряхлости (англ. Clinical Frailty Scale [CFS]) использовалась в 46 исследованиях, шкала госпитального риска дряхлости (Hospital Frailty Risk Score [HFRS]) — в 4 исследованиях, многомерный прогностический индекс (англ. Multidimensional Prognostic Index [MPI]) — в 3 исследованиях и в оставшихся трех исследованиях использовались другие шкалы оценки. Авторы нашли, что пациенты с дряхлостью (CFS 4–9 или HFRS ≥ 5) имели более высокий риск летального исхода (CFS: OR: 3.12; CI 2.56–3.81; HFRS OR: 1.98; CI 1.89–2.07). Пациенты с дряхлостью имели меньшую вероятность госпитализации в ОИТ (OR 0.28, CI 0.12–0.64). Количественный синтез длительности госпитализации был невозможен. Большинство исследований несли в себе большой риск предвзятости.         

Выводы: согласно оценкам по шкале CFS, дряхлость строго ассоциирована с летальностью, что диктует необходимость включения менеджмента дряхлого пациента с международные клинические руководства по лечению COVID-19. Необходимо и далее проводить исследования, направленные на изучение роли дряхлости на принятие решения о переводе пациента в ОИТ.  

Подробнее: https://annalsofintensivecare.springeropen.com/articles/10.1186/s13613-021-00977-4