Периоперативное использование сывороточного креатинина и послеоперационное острое почечное повреждение: одноцентровое, обсервационное ретроспективное исследование в целях изучения восприятия клиницистов и существующая практика (Perioperative Medicine, 2021)

Послеоперационное острое почечное повреждение (ПО-ОПП) является лидирующей причиной краткосрочной и долгосрочной заболеваемости и летальности, в части случаев ведет к развитию хронической болезни почек (ХБП). Целью данного исследования стало изучение позиции клиницистов в отношении сывороточного креатинина в периоперационном периоде, как инструмента идентификации пациентов с высоким риском развития ПО-ОПП и ХБП. Авторы также изучили частоту развития ПО-ОПП и факторы риска развития ПО-ОПП и снижения функции почек у пациентов в большой абдоминальной онкохирургии. 

Методы: взрослые пациенты со злокачественными новообразованиями, которые подверглись большой абдоминальной хирургии в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года. Исследование было одноцентровым, обсервационным и ретроспективным. Рутинно измеряемый уровень сывороточного креатинина был использован для определения ОПП в первые трое суток послеоперационного периода. Долгосрочная дисфункция почек определялась как снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) более чем на 10 мл/мин/м2 в течение 12 месяцев после оперативного вмешательства. 125 врачам, принимавшим участие в лечении включенных в исследование пациентов, была разослана анкета для сбора информации об их отношении к использованию уровня сывороточного креатинина как предиктора развития ПО-ОПП.

Результаты: всего в исследование было включено 423 пациента. Измерение сывороточного креатинина было невозможно у 59 пациентов (13.9%). Среди 364 пациентов (86.1%) уровень сывороточного креатинина измерялся как минимум один раз. ПО-ОПП диагностировано в 8,2% случаях. Среди 334 пациентов, у которых измерялся уровень сывороточного креатинина в течение 12-месячного послеоперационного наблюдения, у 56 пациентов (16.8%) развилась ХБП. У 21% пациентов данные о долгосрочной функции почек были недоступны. Интересный факт — у 33 из 423 пациентов (7.8%) уровень сывороточного креатинина не измерялся вообще. Все участники опроса (83 из 125) признали, что оценка уровня сывороточного креатинина в послеоперационном периоде после больших абдоминальных  онкохирургических вмешательств обязательна, особенно у пациентов, имеющих высокий риск развития ПО-ОПП и ХБП. 

Выводы: ПО-ОПП после обширных хирургических вмешательств по поводу злокачественных новообразований брюшной полости является очень частым осложнением, но клиническая практика в отношении измерения уровня сывороточного креатинина варьируется. Как результат, точное определение частоты развития ПО-ОПП и прогнозирование развития ХБП в долгосрочном периоде на сегодня останется невозможным, даже у пациентов высокого хирургического риска. 

Trial registration: ClinicalTrials.gov, NCT04341974.

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13741-021-00184-6