Внимание! Диабетический кетоацидоз с относительно нормальным уровнем глюкозы крови все чаще может встречаться в клинической практике

Эугликемический диабетический кетоацидоз (англ. euglycemic diabetic ketoacidosis или DKA) относится к острому жизне-угрожающему неотложному состоянию, которое характеризуется кетоацидозом на фоне относительно низкого уровня глюкозы крови (менее 11 ммол/л). Отсутствие гипергликемии может доставить трудности для врачей отделения неотложной помощи и интенсивистов и привести к задержке в диагностике и лечении, что в свою очередь, может привести к развитию неблагоприятного исхода. Эугликемический диабетический кетоацидоз (ДКА) нельзя отнести к обычным диагнозам, но все же такое состояние может развиться как у пациентов с диабетом и 1, и 2 типа. С добавлением к лечению сахарного диабета ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (англ. sodium/ glucose cotransporter-2 inhibitors) частота встречаемости эугликемического ДКА стала расти. Также свою роль на распространенность данного состояния играют беременность, голодание, бариатрическая хирургия, парез желудка, отказы в работе инсулиновых помп, интоксикация кокаином, хронические болезни печени. Патофизиология эугликемического ДКА включает в себя относительный или абсолютный дефицит углеводов, более легкая степень инсулиновой недостаточности или инсулинорезистентности и увеличенное соотношение глюкагон/инсулин.  Эугликемический ДКА является диагнозом исключения и обязательно должен учитываться при дифференциальной диагностике у пациента с сахарным диабетом в анамнезе, несмотря на относительно низкий уровень глюкозы в крови и/или отсутствие кетонов в моче. Лабораторное обследование должно включать в себя анализ газов артериальной крови (метаболический ацидоз), уровень кетоновых тел в сыворотке крови в целях исключения других причин возникновения метаболического ацидоза. Принципы лечения эугликемического кетоацидоза ничем не отличаются от лечения ДКА — коррекция дегидратации и дефицита электролитов, введение инсулина. Введение инсулина необходимо сопровождать введением инфузионных растворов, содержащих декстрозу, в целях избежания гипогликемии. Сама же инфузионная терапия должна быть направлена на коррекцию метаболического ацидоза и снижение уровня кетоновых тел в крови. 

Подробнее: Nasa P, Chaudhary S, Shrivastava PK, Singh A. Euglycemic diabetic ketoacidosis: A missed diagnosis. World J Diabetes 2021; 12(5): 514-523 DOI: https://dx.doi.org/10.4239/wjd.v12.i5.514 (https://www.wjgnet.com/1948-9358/full/v12/i5/514.htm)